Мавзолей на братской могиле в Тшчанке просуществовал с 1945 по 2017 г.

«Тшчанский сговор»

«Курск» идёт в суд, чтобы добиться исторической правды о красноармейцах под разрушенным мавзолеем

Польское мемориальное содружество «Курск» идёт в суд, чтобы добиться исторической правды по поводу братской могилы красноармейцев в городке Тшчанка (подробнее о варварском сносе величественного мавзолея читайте здесь). Польским общественникам оказалась не по зубам круговая порука чиновников и силовиков. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует письмо командира «Курска» Ежи Тыца о «тшчанском сговоре».

«Деятельность содружества KURSK в Тшчанке подходит к концу. Наша организация провела общественное расследование уничтожения братской могилы советских солдат на Почтовой площади. Наша деятельность была направлена на инициирование повторной верификации (эксгумации) места, где похоронены 56 солдат. 

Фотодокумент, из которого следует, что ковш экскаватора «искал» солдат на глубине всего 70 см.

Наше расследование длилось полтора года. Собранные документы ясно показали, что могила была разрушена без доказательств отсутствия человеческих останков на Почтовой площади. Наша деятельность закончилась неудачей. Стену злой воли и некомпетентности, возведённую людьми в мундирах и правительственными чиновниками, пробить оказалось невозможным. Вот почему мы решили, что идём в суд. В настоящее время собранные материалы анализируются варшавским юридическим бюро. Мы верим в беспристрастность польских судов и поэтому считаем, что солдаты будут откопаны, а все виновные в этом скандале будут привлечены к ответственности.

Самым большим разочарованием для нас является поведение нового мэра Тшчанки — Кшиштофа Яворского. Этот молодой человек мог одним письмом положить конец всем спекуляциям и восстановить веру в разум, компетентность и беспристрастность чиновников. Этого не произошло, новый мэр не смог выбиться из этого «тшчанского» сговора.

Курьёзным является его ответ на наш запрос о надлежащих археологических раскопках. Из письма мы узнаем, что по факту сноса мавзолея был составлен материал (документ). Из документа мы узнаем, что в центральной части могилы экскаватором была сделана траншея, что в конечном итоге исключило существование захоронений в этом месте!!! 

Факты: солдат обычно хоронили на глубине 160-180 см. Чтобы построить мавзолей, площадь над могилой была поднята на метр. Поэтому, чтобы добраться до останков, необходимо было бы сделать траншею глубиной около 3 метров. Между тем, раскопки, которые, по словам мэра, решают вопрос, были проведены на глубину до 70 см.

Мы полностью согласны с Мирославом Дерногой, который подготовил этот документ. На самом деле в яме, вырытой ковшом экскаватора, не было останков. Каким чудом они должны были там быть?!!!

На этом мы прекращаем сотрудничество с властями Тшчанки».