Зеленский-Наполеон.

Блеск и нищета телеполитологов

Публицист Виктор Каменев высказался об итогах президентских выборов на Украине

Честное слово, после сенсационной победы Зеленского в первом туре президентских выборов в соседней стране прикольно смотреть наши политические программы. Все говорят красиво, поднаторели, сочно выражаются о деталях предвыборного спектакля или процесса, и это становится главной целью: сказать что-нибудь эдакое, оригинально-непонятное, прикалываются и ещё раз прикалываются. А потом вдруг делают глубокомысленный вывод, вроде: Порошенко ещё не показал всю свою административно-эсбэушную мощь! Так что вспоминается сакраментальное из Ильфа и Петрова: «Бриан – это голова»!

Потому что заблудились в лесу из двух сосен: голосование за Зеленского было «по приколу» или это было протестное голосование? Это же всё-таки разные вещи, и нельзя исходить их них одновременно здесь и сейчас! Это был политический разгром Порошенко — ведь разрыв более чем в 10 процентных пунктов! – или Порошенко таким вот образом, с помощью Зеленского, убрал со своего пути опасную Тимошенко? А Зеленский, получается, совсем не опасен! Ведь одно исключает другое! В теории и жизни – да, в нашей телеполитологии – нет. Кстати, Зеленский не только юморист, но и юрист по образованию.

Говорят, что второй тур голосования будет как бы с чистого листа, будет совсем другая кампания! С какой стати, спрашивается, списывается вся мощная пропагандистская кампания первого тура? Причём, зафиксированная в официальных результатах. Но мы умудряемся не видеть факты, или упрямо делаем из них произвольные выводы!

Неожиданный заход в предвыборную кампанию юмориста-юриста Зеленского, с бэкграундом президента Голобородько из сериала «Слуга народа», отобрал, конечно, голоса у Тимошенко и других лидеров оппозиции, отодвинул их на третьи роли, но сделать его коварным замыслом Порошенко? Или работающих на него неких американских больших политтехнологов? Этого нужно очень сильно захотеть! При этом как бы соглашаются с заявлениями предвыборного штаба Порошенко, который также грозно говорит, что вот теперь он серьёзно займётся этим юмористом-пересмешником.

Вообще, достаточно сложной схемой можно объяснить всё что угодно, вот только в жизни сложные схемы плохо работают. Особенно когда игнорируются очевидные вещи.

В первом туре голосования мы видим политический разгром и Порошенко, и Тимошенко, и феноменальный успех Зеленского. О чём говорит сам факт такого разгрома действующего президента страны Порошенко?

Порошенко не контролирует подсчёт голосов в ЦИК. Порошенко не контролирует глобально подсчёт голосов по стране, поэтому не может их контролируемым образом фальсифицировать, чтобы итоги были правдоподобны. Поэтому стал возможен этот разгром. Частные фальсификации на местах и глобальный контроль выборов и, соответственно, возможность глобальных фальсификаций – это разные вещи.

Порошенко не хочет в силу своей принципиальности, или не может по объективным причинам глобально контролировать ход голосования? Или этот контроль уже находится в чьих-то чутких руках? Мы напомним предвыборное заявление Госдепа США, который выразил надежду на «справедливые и безопасные выборы на Украине». Чтобы обеспечить «справедливые» выборы нужно именно глобально их контролировать, что каким-то оперативным образом, возможно, благодаря специалистам из ЦРУ, умудряется делать посольство США в Киеве. Мы напомним в связи с этим скандальный выпад Порошенко в лице своего генпрокурора Луценко против посла США Мари Йованович, окончившийся позорным отступлением восвояси действующего президента страны!

Сможет Порошенко восстановить глобальный контроль над выборами во втором туре? Не сможет. Тогда чего стоят его грозные заявления в адрес «марионетки Коломойского» Зеленского? Ничего не стоят. Порошенко вместе с СБУ кто-то отодвинул от подсчёта голосов в ЦИК. Кто бы это мог быть? ЦРУ или ФСБ?

Думается, при анализе нельзя исходить из взаимоисключающих вещей. Мы то полностью доверяем заявлениям Порошенко и американского Госдепа, то полностью им не доверяем, по своему усмотрению. Однако факт, что все представители США на Украине дистанцировались от Порошенко, официально, равно удалились от всех кандидатов. Мы это забываем. И размышляем: всё-таки, американцы выступают на стороне Порошенко, тайно режиссируя его успех, или выступают против него? И умудряемся исходить из того и другого!

Больше внимания в этом смысле заслуживает просочившаяся в прессу якобы аналитическая записка СБУ «О внутриполитической ситуации в стране», вот пассаж из неё: «Поддержка Порошенко в силовых структурах, включая СБУ, достигла критического минимума. Беспокойство вызывает позиция США, лично Трампа и Мари Йованович, которые не стараются активно поддерживать усилия Петра Порошенко по избранию на второй срок». Да, совсем не стараются… Действительно, все завсегдатаи посольства США в Киеве переместились в лагерь Владимира Зеленского, и стараются там.

Официальный Вашингтон сделал ставку не на Порошенко, а на Зеленского, это практически очевидный факт, который подтверждают итоги первого тура голосования и, своими заявлениями, очень разные деятели, от Арсена Авакова до Виктора Медведчука. И как-то странно, что многие политологи умудряются этого не видеть. И умудряются видеть в Порошенко бунтовщика против Госдепа США! Хотя он позорно бежал от посла США Мари Йованович.

Почему Вашингтон кинул Порошенко и сделал ставку на Зеленского, можно говорить долго. Сам Госдеп намекнул на «чрезмерную русофобию» Порошенко, то есть можно предположить, что его погубила русофобия, за что боролся, на то и напоролся. Конечно, это только повод для Госдепа, настоящие причины другие, но сегодня не этот вопрос в повестке дня.

Порошенко списали на высшем уровне в Вашингтоне, этот приговор обжалованию не подлежит, мы его просто констатируем. Однако, наши политшоу делается ради шоу, даже не ради денег, сам процесс как бы «делания политики» завораживает его участников. И они не слышат уже произнесённые на высшем уровне приговоры персонажам их жарких дебатов.