Фрагмент картины «Искушение Христа». Василий Суриков. 1872 год.

Что общего между «мракобесием» в Калининграде и Гданьске

Андрей Выползов о духовной борьбе славян

Удивительные процессы духовной борьбы наблюдаем мы в эти дни на относительно небольшом пятачке Европы – в польском Гданьске и русском Калининграде (расстояние между городами не более 150 км). Мы видим, как православные и католические отцы открыто выступили против сатанинских символов, спрятанных под личинами милых вымышленных существ. Смелые христиане начали бой с нечистой силой, понимая, что будут осмеяны, прокляты и маргинализированы. Выскажусь на эту глубокую тему.

Вкратце события разворачивались так. В Калининграде архиепископ Балтийский Серафим обратился к губернатору Алиханову с письмом насчёт «популяризации идей неоязычества». Речь идёт о бронзовых фигурках неких «хомлинов», с недавних пор увековеченных в исторических местах Калининграда. К установке этих забавных «человечков» приложил руку региональный министр культуры и туризма Ермак, позиционируя их как «исключительно развлекательные скульптуры». Но всё дело в том, что это никакие не «человечки», а совсем наоборот. Это домовые. В христианском же учении о домовых сказано чётко – это бесы, захватившие физические жилища людей, а там недалеко и до духовной «недвижимости» – души.

«Бабушка-хомлин» в несуществующем городе Кёнигсберге. Фото: Vk.com/eto_koenig.

То, что при разработке проекта «хомлинов» сознательно делался упор на антихристанской составляющей – факт. Об этом проговорилась сама идейная вдохновительница этих бронзовых чертей, частная предпринимательница Шевченко. В эфире радио «Комсомольская правда – Калининград», говоря о конкурсе на лучшее имя «дедушке»-бесу, женщина подчеркнула:

«Был важный критерий, мы его не озвучивали – чтобы не было православного имени».

А чуть ранее в этом же радиоинтервью, комментируя то, что «хомлины» понравились городу, воскликнула вполне в неоязыческом стиле – «Слава богам!»

Спустя неделю в Гданьске священник католического прихода Богородицы Ян Кучарский поступил радикальнее. Прямо у костёла он свалил в кучу книги о чертовщине и поджёг. Сгорели, в частности, томики «Гарри Поттера» и американский роман о вампирах «Сумерки». Когда ксёндза спросили о смысле действия, то он ответил:

«Без Божьего духа это трудно понять. Человек духа Божьего видит, что это вредно, что это мешает жизни с Богом. И люди созрели, чтобы это отвергнуть».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Бесовщина от калининградского министра культуры

Очевидно, что тревоги как православных, так и католических священников не были поняты большей частью русского и польского общества. Калининградский почин назвали «мракобесием» и «средневековой инквизицией», а гданьский вообще сравнили с сожжением книг в преступном Третьем рейхе. В России своё «фи» с ядовитой издёвкой высказали граждане, называющие себя интеллигенцией – от того же калининградского министра культуры Ермака до шоумена с Первого канала Урганта. В Польше ситуация аналогичная. Например, польский художник Пуговски написал письмо авторше-англичанке «Гарри Поттера» с предисловием: «Простите нас за Средневековье!» (чем не Ахеджакова со своим «Простите нас…»). Что же на самом деле вскрыла реакция этих горе-интеллигентов?

Костёр в Польше из книг о вампирах и волшебниках. Фото: Facebook.com/andrzej.pagowski.

Первое. Идеи христианства игнорированы и презираемы псевдоэлитой. В данном случае под словом «Христианство» я имею в виду духовный жизненный путь, который каждый выбирает по себе. Для меня очевидно, что даже тот, кто не принимает ту или иную религию, всё равно верит в Бога. Верит в любовь и добро, справедливость и сострадание. Понимает, что на противоположной стороне есть силы Зла, которые стремятся переподчинить человечество – через деньги, власть, сладкие грехи. И сегодня следует констатировать, что этой нечисти удалось стереть грань между добром и злом. Отсюда столь злобная реакция интеллигентов, облечённых властвовать над думами. Всё тот же министр культуры Калининградской области Ермак ещё вчера демонстрировал симпатию к мужским ролям в отечественной и зарубежной порноиндустрии (подробнее здесь). А Ургант лично для меня стал омерзителен и ничтожен после глумления над героем Великой Отечественной войны (подробнее здесь).

Можно утверждать, что духовный орган, отвечающий за христианские ценности, у этих людей и иже с ними напрочь расстроен. Он в состоянии выдавить из себя лишь «чего изволите?», то бишь носить крестик да креститься на людях. Ну и исполнять хотя бы заповедь «не убий».

Второе. Те, кто осознаёт опасность от подобной кукольной бесовщины, должен понимать, что направлена вся эта камарилья на наших детей – рождённых и ещё не родившихся. Этот абсолютно деструктивный для сознания славянского ребёнка фактор – первое, о чём бьют в колокола российский архиепископ Серафим и польский ксёндз Ян. Наши дети станут взрослыми с верой в ключевую дьявольскую магию – по щелчку исполняются все желания. Но если в книжках и фильмах это можно сделать, лишь зная заклинание, то в жизни роль «щелчка» играют деньги. Отсюда страшный вывод, к которому приходят дети: главное в жизни – не Любовь, а Деньги.

Откуда исходит эта сатанинская психология и философия, прекрасно видно из терминологии якобы безобидных персонажей. «Хомлины» (англ. home – дом), «поттеры» – произведения англосаксонского мира (в калининградском случае мы имеем примитивное раболепство перед Западом). Именно он методично выполняет волю сатаны: столкнуть славянский народ с холма истинного, донного, а не поверхностного христианства.

Наконец, третье. Как быть нам, миллионам верующих людей, которые столкнулись с воинствующим безбожием «элитного» меньшинства? Конечно, легче всего промолчать. Комфортно внутренне не соглашаться с ермаками-ургантами, но и не осуждать их гнилые взгляды принародно. Чистенькими всем хочется быть. Но кто так думает, тот дурак. Если эти маленькие чёртовы фигурки вскрыли столь глубинный пласт непонимания и отторжения со стороны осатанелой публики, то что будет, когда Запад задействует тяжёлую артиллерию? И он уже выводит пушки на позиции.

Например, пару дней назад уполномоченная по правам ребенка при президенте России Кузнецова неожиданно заявила, что герои в детских советских фильмах не делают современных детей «счастливыми и целостными». Милосердный и справедливый Тимур и его команда, умница и красавица Алиса из будущего, добрые хулиганы Петров и Васечкин, по мысли чиновницы, не привязаны к современной жизни. Чувствуете, куда ветер клонит? Подозреваю, что ждёт нас скоро новое российское детское кино, лакейно содранное со штатовских подростковых супергероев типа Бэтвумен, в сценарном багаже которой уже прописано половое извращение.

Так что борьба за души наших детей грядёт куда более беспощадная. Бейте словом и делом гадов, товарищи!

Андрей Выползов, мнение взято из соцсети «Одноклассники»

P.S. В эти дни в соцсетях расходится видео, где священник Русской православной церкви заграницей Александр Липин демонстрирует некую игрушку с названием «Распни Иисуса сам». В коробке лежит «детский конструктор» — фигурка распятого Христа, молоток, три деревяшки и гвоздики. 

«Друзья, буквально только что получил последнюю новость от своего друга иеромонаха. Ему прислали это фото, которое вы сейчас увидите, из Голландии. Для того, чтобы вы понимали, в какие времена мы живём… Действительно, мир сошёл с ума, если такие игрушки продаются в магазинах. У меня нет слов. Это просто безумие какое-то. Господи, помилуй нас!» — с тревогой в глазах говорит священник. 

Как уточняет EADaily, в комментариях к видео пользователи предположили, что богомерзкая игрушка является, скорее всего, единичным «артобъектом», не попавшим в массовую продажу. Подобный экспонат выставлялся на фестивале современного искусства в голландском Энсхеде, а стоит за этим местный скандальный шоумен Филемон Весселинк. Эпатажный телеведущий прославился десять лет назад, начав вести сомнительное ночное телешоу, где участники пробовали в прямом эфире наркотики, а затем занимались сексом. 

Но от того, что бесовский конструктор ещё не попал в продажу, легче не становится. Налицо врагом рода человеческого взята на вооружение линия — через детские игрушки, через «человечков», через чернокнижные фильмы осмеять, осрамить Христианство и вытравить совесть, данную Богом каждому для распознавания добра и зла.