Командный пункт 43-й армии, откуда Василевский корректировал штурм Кёнигсберга.

«Штурм Кёнигсберга лишил фашистов энергетической подпитки»

С ратным праздником, калининградцы!

Штурм Кёнигсберга в 1945 году сломил дух немецко-фашистской Германии, поскольку именно Кёнигсберг с тевтонской захватнической политикой был для Рейха энергетической подпиткой. Такое мнение в своем видеоблоге высказал главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов. Ниже приведён текст обращения журналиста-международника.

«Сегодня, 9 апреля, мы празднуем особенный день. Именно 9 апреля 1945 года наши деды взяли фашистскую крепость Кёнигсберг.

Я нахожусь в пригороде Калининграда у командного пункта 43-й армии, откуда весной 1945 года маршал Васильевский корректировал штурм Кёнигсберга. Это здание – бывшее немецкое имение Фухсберг – располагается на склоне пологой горы, и отсюда хорошо просматривалось поле боя на подступах к Кёнигсбергу. Кёнигсберг был гордостью германской военной фортификационной мысли.

Фашисты самонадеянно заявляли, что раз совершенно неукреплённый Севастополь продержался у русских 250 дней, то чудо оборонной техники Кёнигсберг и подавно выстоит. Но наши герои взяли штурмом проклятый город всего за три дня.

Стремительный и победоносный штурм Кёнигсберга бесповоротно сломил дух германских бешеных псов, поскольку именно Кёнигсберг – с тевтонской захватнической и поработительной политикой – был для них исторической колыбелью и энергетической подпиткой. То, что делали тевтонские рыцари с пруссами на сегодняшней российской, калининградской земле, взяли на вооружение германские нацисты.

Я говорю о геноциде пруссов, который спустя века вылился в геноцид евреев. Именно об этом, кстати, в новом клипе рассказывает и показывает группа «Рамштайн».

Хочу обратиться к гражданам Польши и Литвы. Соседи, сегодня и ваш праздник. Посмотрите, какая была Восточная Пруссия со столицей Кёнигсберг. После Победы большую часть германской провинции Советский Союз отдал Польше, кусочек – Литве. Так что, уважаемые поляки и литовцы, штурм восточно-прусской немецко-фашистской твердыни – это наша общая победа. Скажите спасибо русскому солдату, который ценой своей жизни дал вам ключи от нового дома». 

ЧИТАЙТЕ В ТЕМУ: О лжи с Королевскую гору