Фрагмент картины «Вавилонская башня». Питер Брейгель Старший, 1563 год.

Вавилон Русского мира

Руслан Панкратов высказался о политтехнологии работы с русским электоратом в Прибалтике

Два месяца назад в Европарламенте состоялась дискуссии под названием «Политическое преследование в странах Балтии». Глава политической партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок в своём выступлении красноречиво заявила:

«Мы пришли к выводу, что русские и русскоговорящие находятся в той же ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают».

Её коллега, евродепутат Инессе Вайдере, в девичестве — такой же член КПСС с 1977 по 1989 год, как и Татьяна Аркадьевна (что, безусловно, их роднит), возбудилась по поводу такой интерпретации современной политики Латвии и как учили, накатала правильную «телегу» в местное гестапо — с ярым призывом национал-патриота оценить такие утверждения, ибо они, вводят в заблуждение всё цивилизованное международное сообщество об истинной ситуации русских Латвии, что может разжигать национальную рознь. Прям хочется всплакнуть от умиления, как только представлю, как вся чопорная и надменная старушка Европа просто прильнула к голубым экранам, чтобы вечерами просто жадно вслушиваться в последний выпуск новостей о текущих событиях в Латвии.

Татьяна Жданок на митинге. Фото: Facebook.com/tatjana.zdanoka.

Служба госбезопасности, разумеется, возбудилась, а возбуждается она, как правило, лишь в одном векторном направлении — латыш-русский — и никогда наоборот, ибо потомки Лачплесиса всегда правы и это узаконено в преамбуле к Конституции Латвии. Открыв уголовный процесс по ч. 1 ст. 78 Уголовного закона ЛР — о действиях, которые сознательно направлены на разжигание национальной розни, СГБ дала старт новой дискуссии в обществе. Возмущённая интеллигенция в соцсетях вопрошает, как СГБ, перед тем, как начать преследовать правозащитницу, не смутилась от факта, что ещё в начале 2012 года, сама госпожа Вайдере выступала с националистической риторикой, направленной против русского языка и самих русских:

«Хотя было бы правильно уважать русский язык в такой же степени, как язык чукчей».

По её мнению, если бы заявление Жданок соответствовало действительности, то где принятые законы, которые запрещали бы брачные и внебрачные отношения между русскими и латышами. Разве в Латвии наблюдается бойкот русских фирм, нападения или убийства на этнической почве? «Каждый, кто хоть что-то знает о ситуации в Латвии, такие высказывания назвал бы абсурдными», — охарактеризовала свои гипотетические измышлизмы сама борец с майками СССР.

Плачь профессиональной Ярославны, Татьяны Жданок — председателя Русского союза Латвии, не заставил себя долго ждать. Мученики и труженики – основа восхищения её электората. Как же не задействовать рычаг — «наших бьют», тем более перед выборами в Европарламент? Не иначе как случайное совпадение. Бывает. И вот она новая везуха, оказывается памятник Освободителям от немецко-фашистских захватчиков хотят снести. Да ладно? Ну хоть плачь! Беда, как жить то теперь будем?

В ноябре 2013 года, когда националистами обсуждалась идея сноса памятника Освободителям, против таких инициатив выступил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил:

«Президент Латвии, премьер и я четко обозначили нашу позицию по этому вопросу. Мы против сноса памятника по двум причинам. Во-первых, снос памятника может стать мощным стимулом для раскола общества. Во-вторых, эта инициатива противоречит положениям соглашения России и Латвии от 1994 года и другим международным нормам».

Любые посягательства на памятник Освободителям Риги нарушают международные обязательства Латвии, а именно статью 13 соглашения между правительствами Российской Федерации и Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики от 30 апреля 1994 года.

«С учётом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения», — гласит данная статья.

Нарушение этого соглашения — это слом ВСЕЙ договорной системы с Латвией. Напомню, что данный договор был подписан при выводе российских войск. В случае слома договорной системы Россия будет свободна от всех обязательств.

Так в чём же суть всего этого кипиша? А суть в том, что в преддверии великого праздника Великой Победы, РСЛ, как обычно, решило натянуть одеяло на себя — на носу ведь выборы в Европарламент. Сам праздник — дело второе, а пиар — вот это как раз дело святое! Петиция — хорошее мобилизующее мероприятие. Русский союз Латвии зарабатывает себе политические очки, прикрываясь ветеранами. Ничего святого, даже ветеранов не жаль…

«Я абсолютно уверена, что в Латвии есть большинство политиков, несмотря на то, что они могут игнорировать интересы русских в той или иной степени, но все-таки — люди здравого ума и понимают, что если последовала такая быстрая реакция на идею о сносе памятника, это значит, что реализация идеи национал-радикалов приведёт к гражданскому противостоянию. Я надеюсь, что власти этого не допустят», — заключила Жданок.

Конечно не допустят, они и к митингам прислушались и к требованиям из Брюсселя, они вообще только и ждут, лишь бы Татьяна Аркадьевна не заметила, а то ух… как начнётся, как начнётся. А какие красочные пошли заявления:

«Народ выразил свое мнение по поводу защиты памятника Освободителям Риги чётко и недвусмысленно – за три дня собрано более 16 тысяч подписей в пользу разработки соответствующего закона».

«Столь бурная реакция жителей Латвии, выступивших в защиту памятника, вселяет надежду, что власти прислушаются и не станут предпринимать никаких радикальных шагов в отношении монумента».

По сто раз на дню какие смски приходят:

«Памятник хотят снести, в парке победы. Нацисты собрали подписи за снос !! Сейчас, наши собирают подписи, что бы не сносить памятник!! НАДЕЮСЬ ты подпишешь и разошлёшь своим знакомым и друзьямю МНОГИЕ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ !! То что идёт сбор подписей – не освещается вообще Крч говоря ОНИ обнаглели !! Сносить памятники борцам против фашизма. Я подписалась. Это займёт всего две минуты!! РАЗОШЛИ ПОЖАЛУЙСТА СВОИМ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ !!» (пунктуации сохранена в оригинале).

С точки зрения политтехнолоий – браво! И призыв, и отчаяние, и грамматические ошибки, и опечатки дают полную иллюзию, что писали свои, из простых, из рабочих, из наших. Не иначе как в запале человек писал. И эти люди бьются за наше светлое будущее!

И вот, в продолжение темы, новый скандал, но теперь уже от активистки Евгении Крюковой, подавшей заявление о выходе из РСЛ. На своей страничке в соцсети она написала: «Причиной такого решения послужили стыд за происходящее внутри партии, нежелание врать и прикрывать «этих алкашей» и «соискателей тёплых кресел». И далее:

«Не могу больше врать людям, какая у нас замечательная партия, прикрывая этих алкашей и соискателей тёплых кресел. Жаль, конечно, — в РСЛ вступала за идею защиты прав русских в Латвии. Но у меня есть совесть, которая не позволяет мне дальше оставаться членом этого гадюшника».

Вот они, вожди РСЛ, во всей красе! И всё это могло бы пройти мимо простого избирателя, русского соотечественника, в конце концов, кто как может, тот и окучивает свой потенциальный электорат, если бы не одно «но». Это не семейный бизнес. Когда вы начнёте хоть что-то делать для людей? Один — не знает куда деньги складывать, полностью обанкротил столицу, другая – вообще ни одни выборы выиграть не может, кроме своего собственного кресла в Европарламенте. И как теперь забавно, средь редеющую мглу розовых облаков, осознавать, что не будет помощи. Не будет помощи и из Москвы, ибо мы мыслим категориями высокими, государственными, а кто там думает на самом деле о Русском мире?

Озверевший капитализм полностью разъел совесть ответственных лиц. Одни докладывают высшему руководству страны о том, что Ушаков якобы очень даже наш проект, и он там что-то яростно отстаивает и защищает, ну а как же, он же русский, а глубоко внедрённый, видимо, раз на латышке женился. Миллиарды рублей не выходят за Садовое кольцо уже годами и даже, если власовец примерит на себя форму оберштурмфюрера, ответственные лица найдут этому оправдание. Так же, как они уже десятилетиями находят оправдание содержание профессиональных грандоедов, которым важна не победа, важен сам политический процесс и все при деле, одни на пожизненном содержании, другие на откатах и слаженных сказках в отчётах.

Вавилон Русского мира! Только за мещанством МИДа РФ идут и последствия. Мы потом купим лояльность – бредни для лёгковерных таких же нуворишей из чиновников, только рангом по выше. Их однодневности это не отменяет. Да, это потрясающе, что Жданок может вывести на улице до 10 000 человек. Точнее сказать могла. Бой проигран и проигран как раз из-за отвлечения внимания всё той же, якобы русской общиной.

За то время, пока вы жирели на госфинансировании, нещадно пиля бюджет РФ, нацисты на факельное шествие вывели 30 000 студентов. СТУДЕНТОВ!!! Именно они, прямо сейчас, начнут заходить в госаппарат, и именно они будут формировать будущую политическую повестку страны. Возвращаясь к профанации Русского союза Латвии вместо серьёзной борьбы предложу метафорический пример. Мы начинаем сбор подписей против сноса Кремля! Вы спросите, а кто его сносит? А никто, это же не важно. Важно как это звучит! И невольно нимб воссиял над головами инициативной группы.