Дозиметр наручный – безопасность под контролем

Безопасность человека в условиях загрязненной экологии и постоянно растущего производства стала определяющим фактором здоровой жизнедеятельности. Одним из аспектов является радиологическое загрязнение, увидеть которое невозможно, а вот последствия от него бьют по всем органам, приводят к полной неработоспособности, снижают защитный иммунитет. В результате человек начинает болеть, порой и не догадываясь о том, что же с ним всё-таки происходит. Чтобы иметь возможность контролировать состояние окружающей среды на предмет радиации, на рынок был выведен новый прибор – дозиметр наручный. Это устройство напоминает часы, поскольку надевается на руку и может, соответственно, постоянно находиться с вами, защищая и контролируя безопасность пребывания в том или ином месте. 

Принцип действия наручного дозиметра предельно прост. На цифровом мини дисплее выводится информация о гамма-излучениях окружающей среды, в которой пребывает человек в данный момент времени. При этом дозиметр не является отдельным прибором, ведь полезная функция встроена в качественный механизм, часто имеющий дорогую швейцарскую или японскую начинку, помещенную в водонепроницаемый и противоударный корпус.

Функцию дозиметра можно подключать или отключать. Однако владельцы часов-дозиметров вряд ли не захотят использовать дополнительную возможность проконтролировать свою же безопасность, поэтому измерение уровня радиации можно постоянно держать включенным.

Что это дает? Тут всё достаточно прозаично. Увидел превышение допустимой нормы радиации – покинул помещение или территорию, на которой находишься. И если уж подвергся риску, то принял защитные средства, чтобы вывести накопленную радиацию из организма. А в следующий раз непременно надел защитный костюм, если необходимо вновь побывать на данной территории.

Впрочем, на производстве обычно измеряют уровень радиации и предупреждают о нем, выдавая предварительно для посещения зоны риска защитные костюмы. Поэтому наручные дозиметры скорее выполняют защитную и контролирующие функции в быту. Согласитесь, вы вряд ли будете ежедневно специально измерять радиационный фон в своей квартире. А ведь бытовые приборы, собранные без должного уровня защиты, тоже могут нести опасность. Да и в местах излюбленного отдыха (парках, скверах, детских площадках) может накапливаться опасная радиация. Что уж тут говорить о местах вблизи перерабатывающих заводов или о днях, когда происходят вспышки на солнце.

Но человек не может увидеть радиацию, а соответственно, не может и понять причину плохого самочувствия или развития страшных онкологических заболеваний. И вот тут-то и приходят на помощь часы с дозиметром, которые постоянно все держат на контроле, заботясь о вашем благополучии и отличном самочувствии.

← вся польза