Египетский суд освободил Хосни Мубурака и будет судить Мохаммеда Барадеи

Египетский суд 21 августа вынес решение об освобождении экс-президента страны 85-летнего Хосни Мубарака, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Как отмечается, он может выйти из тюрьмы в тот же день, поскольку нет никаких юридических оснований для его пребывания под стражей.

По данным BBC, суд в Египте постановил освободить свергнутого президента страны Мубарака под залог. Точная сумма залога не раскрывается.

Отметим, что суд повторно рассмотрел дело, по которому Мубарак обвинялся в соучастии в действиях, которые привели к гибели демонстрантов во время протестов 2011 года. В прошлом году он был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению, однако в январе 2013 года он добился пересмотра дела. 19 августа его адвокат Фарид эль-Диб заявил, что единственным правовым основанием продолжения заключения экс-президента в течение года оставалось дело о коррупции, которое будет скоро разрешено.

Между тем, 21 августа стало известно, что суд Египта рассмотрит иск против бывшего вице-премьера Египта Мохаммеда Барадеи, который обвиняется в злоупотреблении доверием страны.

По мнению истца, египетского профессора права, отставка Барадеи с поста вице-премьера выставила Египет в невыгодном свете перед мировым сообществом, передает BBC.

Барадеи объявил о своем решении уйти в отставку на прошлой неделе после разгона полицией лагеря демонстрантов, в результате которого погибли более 100 человек. «Я не могу продолжать брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен и последствий которых я опасаюсь. Я не могу взять на себя ответственность ни за одну каплю крови», — говорилось в заявлении Барадеи..

Подробности: http://regnum.ru/news/1697490.html

← вся польза