Граница с Финляндией не перестаёт преподносить сюрпризы

Несмотря на постоянную доступность заграничных путешествий, количество желающих приобщиться к иностранным чудесам с каждым годом становится все больше и больше. Так количество туров в Финляндию по сравнению с прошлым годом стало на 13% больше. Впрочем, финны, желающие посетить Россию, тоже не убывают, и по статистике именно они становятся главными нарушителями, которых задерживают пропускные пункты на границе.

 

Основным нарушением, которым грешат гости, являются просроченные визы, за которые приходится платить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Вторым по популярности поводом для задержания становится старая добрая контрабанда – сигареты, алкоголь и лекарства, которые пытаются провезти через границу в размерах, явно превышающих допустимые.

 

Часто на границе возникают сложности и с несовершеннолетними детьми. Проблема в том, что при выезде без родителей или в случае их развода на сопровождающее лицо должно быть оформлено специальное разрешение на выезд за границу, но к сожалению, многие пытаются пренебречь такой по их мнению формальностью.

← вся польза