Как саратовские инвалиды во власть ходили

В Министерстве социального развития Саратова прошла встреча чиновников с инвалидами-колясочниками. Предметом напряженного разговора стало неудовлетворительное состояние дорог города, а также тот факт, что при строительстве дорог не учитываются интересы людей с ограниченными возможностями. В итоге инвалиды предложили представителям власти покинуть свои удобные кресла и день провести в коляске инвалида, чтобы самостоятельно прочувствовать все «прелести» такого передвижения в городе.

Высокие бордюры, спуски в виде лестниц, отсутствие пандусов, а также постоянные отказы водителей общественного транспорта в спуске специальных трапов – это лишь малая толика тех проблем, которые были озвучены в ходе встречи. Часто инвалиды-колясочники Саратова вынуждены рисковать своей жизнью и создавать аварийные ситуации из-за того, что едут по проезжей части, поскольку въезд на тротуар или в автобус для них физически невозможен.

 Однако должного понимания у чиновников инвалиды не нашли. Те подтвердили, что желающие жаловаться имеют на это полное право, которым могут воспользоваться в любой момент. Посоветовали чаще писать письма и обращаться, в том числе и по электронной почте. Однако признали, что решить все озвученные проблемы в ближайшее время просто не способны.

← вся польза