Латвия усиленно ищет нефть, забывая об экологии

Латвийский шельф в районе Балтийского моря еще со времен СССР известен геологам как имеющий залежи нефти, но поскольку пробные бурения в конце 50-х годов прошлого века в Гудениеки показали незначительность этих запасов, вопрос с разработкой и добычей был отложен ввиду наличия более мощных нефтяных месторождений.

Сейчас власти Латвии вспомнили о своих природных богатствах и намерены уже в ближайшее время провести массированные геологические изыскания и даже начать в скором времени промышленную добычу нефти в этом районе. Эти планы вызывают серьезные опасения у мировых экологов. И не напрасно.

Мир во всей своей красе и многообразии, который сейчас существует на шельфе и показанный в фильмах ВВС, видимо, в скором времени останется лишь воспоминанием. Это связанно с тем, что подобные работы могут вызвать нарушение экологического равновесия шельфа и привести к гибели ряда его обитателей.

Кроме того, еще не стерлась из памяти экологическая катастрофа с морской скважиной ВР, из которой вылилось огромное количество нефти из-за нарушения технологии работ и несовершенства современной техники.

← вся польза