Обнаружители жучков нового поколения — надёжные средства защиты от прослушивания

Несколько лет назад нешуточные страсти разгорелись вокруг скандала по поводу прослушивания телефонов. Сегодня, казалось бы, страсти поулеглись, но все же в деловой и повседневной жизни человек все так же сталкивается с проблемой защиты ценной информации. Это негласное наблюдение за профессиональной и даже личной жизнью послужило толчком к созданию более совершенных мер защиты, среди разновидностей которых особое место занимают обнаружители жучков. Новое поколение этих технических средств безопасности уже можно найти в магазинах.

Именно эти современные поисковые устройства скрытых жучков обсуждаются сегодня «громче» всего. Хотя стоит заметить, что и последние модели индикаторов поля, приборов для поиска видеокамер, обнаружителей прослушивающих устройств тоже впечатляют воображение. Выяснилось, что новый антижучок стал более универсальным прибором. Он может совмещать в себе несколько устройств. Например, быть детектором радиоизлучения от многих устройств и оптическим поисковиком беспроводных (проводных) видеокамер.

Соответственно и область применения у прибора становится более широкой. Особую пользу приносят современные поисковые устройства в качестве надежных стационарных помощников (использование в переговорных, рабочих кабинетах) и мобильной поддержки в командировках (проверка гостиничных номеров, прочее). Но это всего лишь поверхностное описание приборов нового поколения. Интерес же составляет функциональная их составляющая.

Современные детекторы жучков обладают следующими особенностями:

  1. Широкий диапазон распознавания радиочастот. Большинство профессиональных приборов работает в диапазоне от 1 МГц до 6500 МГц. А если рассматривать приборы обнаруживающие скрытые видеокамеры, то тут лидером будет BugHunter Dvideo с уникальным диапазоном действия – от 5 м до 20 м. Среди представителей класса такие возможности редкость.
  2. Возможность выбора сигнала и типа оповещения: вибрация, световой сигнал или звуковой.
  3. Возможность использовать наушники. Функция позволяет не отвлекаться на посторонние шумы и сосредоточиться на обследовании помещения.
  4. Продолжительная автономная работа.
  5. Компактность и незаметность детекторов нового поколения.
  6. Более широкий температурный режим работы.
  7. Простота эксплуатации.

Не менее поражают и устройства для приглушения сигналов мобильных телефонов. Особое внимание на рынке заслужил стационарный прибор российского производства «Мозаика Интерьер». Устройство блокирующее мобильные телефоны изготовлено в виде настольных часов, имеет несколько диапазонов рабочих частот и, по сути, является генератором шума. Современные технологии воистину поражают, стоит надеяться, что новое поколение средств защиты информации положит конец несанкционированной утечке информации.

← вся польза