«Россельхозбанк» вложил в экономику Калининградской области 60 млрд рублей

«Россельхозбанк» вложил в экономику Калининградской области 60 млрд рублей, из которых 90% предоставлено предприятиям агропромышленного комплекса.. Такие цифры журналистам привёл сегодня, 25 марта, председатель правления банка Дмитрий Патрушев, прибывший в Калининград с рабочим визитом.

После переговоров с губернатором Николаем Цукановым, председатель правления АО «Россельхозбанк» сообщил:

«За три года кредитный портфель вырос более чем в три раза, он сегодня здесь (в Калининградской области) составляет более 25 млрд руб. Думаю, при поддержке региона мы такими же темпами продолжим кредитование экономики и тех инвестпроектов, которые будут нам предлагаться на территории региона».

В свою очередь глава региона отметил надёжное партнёрство «Россельхозбанка».

«Сельское хозяйство — одна из немногих отраслей экономики области, которые демонстрируют рост, — сказал Цуканов. — Несмотря на непростое финансовое положение, мы не сократили поддержку агропромышленного комплекса, потому что для нас важно обеспечить продовольственную безопасность региона. Если говорить о производстве продуктов для населения, то с этой задачей мы практически справились — по основным позициям продовольственной корзины».

Председатель правления «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев. Фото: Gov39.ru.

Дмитрий Патрушев в Калининграде. Фото: Gov39.ru.

В Калининградской области Дмитрий Патрушев посетил завод по глубокой переработке сои ГК «Содружество», который является одним из крупнейших переработчиков семян масличных культур в СНГ и Европе. При кредитной поддержке «Россельхозбанка» предприятие закупает сырье для дальнейшей переработки и обеспечивает непрерывное производство рапсового и соевого масел, готовых кормов для скотоводства, продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Также Дмитрий Патрушев осмотрел животноводческое хозяйство ООО «Залесье-Агро», на строительство которого банк предоставил более 1,2 млрд рублей. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2014 году и уже вышел на проектную мощность. В настоящее время валовый объём надоев молока составляет порядка 60 тонн в сутки, что делает компанию ключевым производителем молочной продукции в регионе.

Справка «НьюсБалт». Результаты развития АПК в Калининградской области в 2015 году обеспечили увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 19% в сравнении с 2014 годом и на 66 % в сравнении с 2011 годом.

← вся польза