Стандарты жилья должны определить минимальный уровень качества жизни для человека

19 мая в рамках форума «Среда для жизни: все о жильё» в Калининграде состоялся круглый стол Минстроя России «Стандарт качества жилья: взгляд застройщиков и государства».

В обсуждении приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, руководитель Программы комплексного развития моногородов, заместитель Председателя Правления заместитель Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Ирина Макиева, заместитель генерального директора Фонда Единого института развития в жилищной сфере (создан ДОМ.РФ) Кристина Ишханова, руководитель проекта разработки Принципов комплексного развития территорий РФ в КБ Стрелка Екатерина Малеева и другие

«Я считаю, что сегодня главная задача — люди должны понимать, что есть стандарты жилья, и в них указано, что именно должно быть в доме, чтобы было комфортно жить», — сказал на круглом столе Никита Стасишин.

По его словам, покупателю жилья не надо вникать в тонкости строительного процесса, но он должен четко понимать, какие вещи должны быть в его квартире, и что эти критерии разработаны профессионалами и приняты на федеральном уровне.

Кристина Ишханова рассказала, что Открытый конкурс архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки, победителей которого объявили на форуме «Среда для жизни: все о жильё», позволил сформировать новый взгляд на стандартное жилье.

«В техзадание конкурса мы закладывали те принципы, которые уже лежат в наших стандартах развития территорий, и прорабатывали вопросы, что является минимальным уровнем качества жизни для человека. Это дворы, кварталы и та приватная территория, которая должна быть у человека, когда он не беспокоится за безопасность ребёнка, когда отпускает его», — сказала она.

По словам Кристины Ишхановой, входные группы жилья должны быть прозрачные и светлые, вход должен находиться на уровне с землей для удобства передвижения. Должны быть места хранения для сезонных вещей (лыжи, коляски, велосипеды), обеспеченность лифтами.

«Важно отметить, что эти критерии определяются совместно с огромным экспертным сообществом, профессиональными экспертами и молодыми архитекторами», — добавила она.

← вся польза