Судьба каждого соотечественника за рубежом остается приоритетом Ленинградской области

С 19 по 21 сентября 2018 года на территории всесезонного курортного комплекса «Игора», расположенного в Приозерском районе Ленинградской области, прошел VIII Балтийский форум соотечественников. Организатор мероприятия выступил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Форум посвящен обсуждению соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году Ленинградская область собрала более 120 участников из стран Балтийского региона, среди которых — представители и журналисты русскоязычных средств массовой информации, а также представители общественных организаций России, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и Белоруссии.

Ольга Тимофеева, заместитель директора Департамента по делам соотечественников за рубежом иностранных дел Российской Федерации Александр Болдырев.

Сергей Перминов: Ленинградской области

Мы понимаем, что все это связано с нашими соотечественниками, проживающими на территории государств, и, конечно же, их защитой. Мы стали все более широкими. Мы все очень любимы ».

Член Совета Федерации России Ольга Тимофеева в своей вступительной речи подчеркнула необходимость решения соответствующих проблем и поиска возможностей на государственном уровне:

«Такие форумы, как Балтийский, дают нам возможность понять ваши проблемы, откорректировать инструменты нашей работы, которые помогут вам в вашей жизни». Мы хотим поддерживать концепцию русской школы и будем поддерживать наших соотечественников за рубежом ».

В деловой части форума состоялись круглый стол по вопросам миграционной политики с представителем Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и пленарная сессия «Кризисные явления в международной политике в регионе Балтийского моря: что делать?». Спикеры заострили внимание на проблемах и особенностях экономической и исторической политики стран Прибалтики, а также на возможностях расширения информационного, правового, культурного и молодежного сотрудничества в Ленинградской области.

В рамках дискуссионных столов участники обсудили общие проблемы и высказали свое мнение по трем основным вопросам: «Дискриминация в сфере образования: поиск адекватных ответов», «Информационная война и русскоязычные СМИ, выходящие за рубежом» и «Правозащитная деятельность и поиск механизмов поддержки соотечественников».

В ходе дискуссии участники Форума обратились к представителям МИД и Совета Федерации с предложением реформировать систему поддержки русскоязычной прессы, выходящей за рубежом. В качестве примера было предложено взять систему выделения президентских грантов для российских НКО.

Участники дискуссионной площадки «Информационная война и русскоязычные медиаресурсы, выходящие за рубеж».

← вся польза