В Калининградской области ведущие эксперты в сфере венчурных инвестиций выберут лучший стартап

11–12 апреля 2018 года в Калининградской области состоится Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018. Для создателей инновационных проектов в сфере интеллектуальной собственности, представителей бизнеса и профильных инвесторов предусмотрена презентационно-инвестиционная программа – Startup Hub. По итогам конкурсной программы авторы лучших стартап-проектов получат денежные призы и организационную поддержку.

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 пройдет в многофункциональном концертном комплексе «Янтарь-холл» (г. Светлогорск). Startup Hub – специальная образовательно-конкурсная программа Форума, нацеленная на подготовку будущих предпринимателей, формирование у них деловых навыков, а также изучение передовых технологий, решений и идей, которые способствуют созданию эффективных проектов в различных секторах экономики.

11 апреля, в первый день Форума, в рамках Startup Hub состоится образовательный интенсив с участием экспертов из сферы инноваций. Юрий Ярцев, основатель школы стартапов RUSSOL, расскажет, как создать перспективный проект с нуля, и поговорит о закономерных этапах развития стартапа. Эксперт RUSSOL Ирина Андреева продемонстрирует методики выявления потребностей потенциальной аудитории и покажет, как правильно продвигать проект на рынок. Секреты проведения эффективных PR-кампаний для инновационных продуктов раскроет специалист по связям с общественностью частной космической компании «Даурия Аэроспейс» Виталий Егоров. Руководитель направления по стратегической работе с персоналом и внутренним коммуникациям Агентства стратегических коммуникаций «Пророк» Лаура Светлова расскажет об особенностях формирования «заряженной» на результат команды в рамках стартап проектов. Управляющий партнер Ассоциации адвокатов «Адвокатское бюро города Москвы «Легис Практик» Константин Злобин расскажет о защите исключительных прав в области владения и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также проведет юридическую экспертизу проектов участников Startup Hub: оценит существующих рисков; проанализирует выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса, формирование органов управления, структурирование сделок по привлечению инвестиций.

В завершение первого дня Startup Hub пройдет нетворкинг-сессия и экспертный разбор проектов, по итогам которой будут выбраны участники, прошедшие в финал.

На следующий день финалистам Startup Hub предстоит презентовать свои проекты и ответить на вопросы совета жюри, куда войдут представители Ассоциации по защите интеллектуальной собственности IPChain, онлайн-школы стартапов RUSSOL, Фонда «Сколково», Федерации интеллектуальной собственности, Балтийского федерального университета имени И. Канта, а также эксперты Молодежного парламента при Государственной Думы Российской Федерации. Авторы лучших работ получат ценные призы и возможность воплотить проекты в жизнь.

«Startup Hub – площадка, где в одном месте соберутся стартапы, начинающие предприниматели, а также отраслевые эксперты и инвесторы. Чтобы обменяться опытом, наладить связи и получить вдохновение. Уверен, увижу на площадке идеи и стартапы, чьи сервисы и продукты нацелены на потребности людей. Именно они изменят облик нашего будущего, сделав людей счастливее, богаче, а страну сильнее и конкурентоспособнее», – говорит основатель школы стартапов RUSSOL Юрий Ярцев.

«Проведение Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum и программы Startup Hub – важная составляющая в процессе развития цифровой экономики и становления отрасли инновационных проектов в РФ. В качестве организаторов форума мы рассчитываем не только привлечь внимание к теме развития стартапов, но и показать, что интеллектуальная собственность в России находится под надежной защитой законодательства», – отмечает президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

«Мы уверены, что в ближайшей перспективе именно венчурные инвестиции, инновационные технологии и стартапы станут катализатором экономического подъема и принесут пользу во многих сферах жизни. Мы приглашаем начинающих предпринимателей принять участие в Startup Hub и получить шанс реализовать свой проект», – говорит Антон Пронин, директор Центра юридических технологий ИТ кластера Фонда «Сколково».

← вся польза