Эстонские торговцы с оптимизмом смотрят в будущее

Несмотря на кризис, более 83% торговых предприятий Эстонии рассчитывает увеличить свой оборот в 2013 году. Об этом свидетельствуют исследования мнений предпринимателей, проведённые специалистами крупнейшего банка Прибалтики. При этом, практически каждый из опрошенных понимает, что достичь намеченных целей будет очень сложно и, скорее всего, придётся дополнительно взять кредит для расширения бизнеса.

Основными источниками повышения доходов в перспективе предприниматели считают повышение оборота, оптимизацию сети продаж, усовершенствование внутренних производственных процессов с повышением их эффективности. А вот возможное повышение цен на различные товары опрошенные отрицают и говорят о том, что всячески постараются его избежать.

В среднем представители торговли рассчитывают повысить свои обороты почти на 5%. Видимо, эстонских потребителей в ближайшее время ждут сюрпризы, поскольку 82% опрошенных намерены более активно вести работу по привлечению новых потребителей, при этом постоянная аудитория также не останется без внимания и будет всячески поощряться.

← вся польза