Шведский банкир: «Экономика Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, все ещё выглядит отстающей»

По мнению главы подразделения SEB Baltic, латвийскому правительству необходимо, прежде всего, гармонизировать фискальную политику

Экономика Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, все ещё выглядит отстающей. Такое мнение в интервью латвийскому изданию «Деловые вести» высказал глава балтийского подразделения банка SEB Мартин Йохансон.  

По его словам, хотя восстановление латвийской экономики началось, Латвия, по сравнению с Литвой и Эстонией, все еще выглядит отстающей. Одна из причин такого отличия в том, что латвийские бизнесмены в «жирные годы» бросались развивать не свойственные им направления в сфере недвижимости – и во время кризиса многие хорошие компании пострадали не из-за проблем в основном бизнесе, а из-за спекуляций.

Также шведский банкир прокомментировал намерении Латвии войти в еврозону.

— Валютный союз – это то, что стоит вводить, когда все остальное уже гармонизировано, — сказал банкир. — Вам нужно сперва гармонизировать фискальную политику, законодательство и всё остальное, потому что вступление в валютный союз – это последний шаг в таком развитии. Я думаю, что это [переход на евро. — «NewsBalt»] правильный путь для Латвии, потому что это ваша стратегия. Уже очень поздно менять курс: вы сделали очень много для того, чтобы идти по этому пути, и сворачивать с него сейчас – после этого было бы очень много неопределенности.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заверил совет иностранных инвесторов в Латвии, что правительство взяло строгий курс на присоединение к еврозоне и надеется на поддержку в достижении этой цели. Введение в Латвии евро запланировано на 2014 год. Вместе с тем, Мартин Йохансон отметил, что Швеция не стремится в еврозону и не планирует вводить евро.