Литва намерена ограничить беспошлинный ввоз российского и белорусского бензина

Очереди из сотен автомашин в сторону Белоруссии и Калининградской области на границе с Литвой стали обыденным явлением

Правительство Литвы намерено ограничить беспошлинный ввоз бензина и дизтопливо российского и белорусского производства, передает Regnum. Соответствующее решение планирует принять завтра, 25 мая, кабинет министров во главе с премьером Андрюсом Кубилюсом.

Правительство решило обложить налогами горючее, ввозимое в нестандартных баках автомобилей и в канистрах. Для этого на каждом таможенном пункте запланировано установить специальное оборудование, с помощью которого и будет определяться, соответствует ли данный тип топливного бака стандартному.

Также намечено принять решение относительно вещей, перемещаемых через таможенную границу Литвы как личный багаж. В случае если возникнут подозрения, что перевозимые вещи могут быть использованы в коммерческих целях, багаж также будет облагаться таможенными пошлинами. Критерием станет частота поездок в сопредельные государства: если таковые происходят более 5 раз в месяц, можно предположить, что физическое лицо пересекает границу с коммерческими целями.