Швеция и США приглашают Калининград участвовать в экоэнергетическом и телекоммуникационном проектах

Об этом «NewsBalt» сообщил главный консультант шведского лена Блёкинге Пер Линденкрона.

 Швеция совместно с США приглашают Калининградскую область участвовать в 2011 году в экоэнергетическом и телекоммуникационном проектах. Об этом корреспонденту «NewsBalt» заявил сегодня, 24 мая, главный консультант шведского лена Блёкинге Пер Линденкрона (Per Lindencrona), находящийся в Калининградской области на международной научно-практической конференции «Российская практика и зарубежный опыт реформирования местного самоуправления».  

По словам собеседника «NewsBalt», в сентябре 2011 года в городе Карлскруна пройдёт престижная выставка новинок телекоммуникационного рынка и рынка операторов мобильной связи, в которой примут участие первые лица телекоммуникационного бизнеса мира.  

— Мероприятие готовит Торгово-промышленная палата США совместно со шведскими коллегами, — продолжил Пер Линденкрона. – Обычно такие выставки проходили в Нью-Йорке и Чикаго, а в этом году впервые выставку примет Швеция. Мы «выбили» место именно для калининградских компаний.   

Второй американо-шведский проект – экологическая энергетика в Балтийском регионе. По словам Линденкрона, Калининградская область приглашается в качестве площадки для использования «зелёных технологий», в частности, ветрогенераторов.

Кроме того, по словам шведского гостя, в октябре 2011 года в Блёкинге запланированы Дни Калининградской области, ориентированные на бизнес-контакты и культурное взаимодействие между Южной Швецией и самым западным регионом России.  

Справка «NewsBalt». Блёкинге — лен, расположенный на юго-восточном побережье Швеции с центральным городом Карлскруной. Среди крупнейших предприятий в регионе можно назвать Volvo и Ericsson. По данным на 2007 года, внешнеторговый оборот Калининградской области со Швецией составил 306,3 млн долларов. Вместе с тем, в Калининградской области работает лишь 15 совместных предприятий. Если общий объем инвестиций в российский регион составил 300 млн долл, то доля Швеции — лишь 100 тыс долларов.