Опубликованы аэрокарты, моделирующие распространение пепла от исландского вулкана

Экипажам воздушных судов Исландии, Дании, Швеции, Польши, Германии, Норвегии и Финляндии предписано следовать предупредительной аэронавигационной информацией

Лондонский центр по наблюдению за вулканической активностью выпустил карты, моделирующие распространение пепла от вулкана Гримсвотн в Исландии на различных эшелонах полётов.

В соответствии с полученной информацией, Исландия, Дания, Швеция, Польша, Германия, Норвегия и Финляндия опубликовали предупредительную аэронавигационную информацию, для того чтобы экипажи воздушных судов были более внимательны и избегали возможных опасных зон с высокой концентрацией пепла.

— Ряд экипажей воздушных судов выполняют эти рекомендации и в полёте изменяют маршруты, — сообщил журналистам советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. — Органы управления воздушным движением оказывают содействие и помощь экипажам при изменении ранее согласованных маршрутов полёта. В настоящее время каких-либо сообщений от экипажей воздушных судов о встрече с облаком вулканического пепла не поступало.

Извольский отметил, что Росавиация не направляла в российские авиакомпании рекомендаций по прекращению полётов в аэропорты Европы. Полёты в Российской Федерации выполняются в соответствии с ранее согласованным расписанием.  

Гримсвотн (исл. Grímsvötn, от grims — мрачные, vötn — воды) — вулкан на юге Исландии. Высота вулкана составляет около 970 м. Периодичность извержений — от 3 до 10 лет. Последнее извержение началось 21 мая 2011 года.