Французский дипломат: безвизовый режим между Россией и ЕС не может наступить вдруг и сразу

Элизабет Барсак считает, что, прежде всего, надо упростить процедуру обязательной регистрации иностранцев, пребывающих в РФ.

Между Евросоюзом и Россией безвизовый режим является взаимной целью, но он не может наступить "вдруг и сразу", — сообщила генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

— Наша взаимная цель – безвизовый режим между Евросоюзом и Россией. Но он не может наступить вдруг и сразу. Есть еще немало вопросов, которые нужно решить в ходе переговоров, в том числе по процедуре обязательной регистрации иностранцев, пребывающих в РФ, — считает генеральный консул.

В свою очередь Цуканов предложил Барсак приехать в Калининград на поезде вместе с консулами других стран, работающих в Санкт-Петербурге. По мнению губернатора, ощущения, полученные от стояния на нескольких границах, поспособствуют продвижению проекта введения скоростного железнодорожного сообщения региона с Москвой и Петербургом.

Элизабет Барсак прибыла в Калининград, чтобы представить нового почётного консула Франции в Калининграде. Им стал бизнесмен Стефан Фраппа, являющийся председателем правления агрохолдинга «Содружество».