Польша, Литва, Германия готовы пропагандировать Калининградскую область как удобную для матчей ЧМ-2018

В Калининграде планируют построить стадион на 45 тысяч мест стоимостью 10 млрд рублей.

Польша, Литва, Германия готовы пропагандировать Калининградскую область как удобную и близкую по расположению площадку, где пройдут игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сегодня, 26 мая, заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на встрече с генеральным директором оргкомитета «Россия — 2018» Алексеем Сорокиным.

— Вопросы по проведению у нас чемпионата мы регулярно обсуждаем с консулами европейских стран, — сказал Цуканов. – Польша, Литва, Германия готовы пропагандировать нашу область как удобную и близкую по расположению площадку, где пройдут игры. Мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы европейским болельщикам у нас было комфортно и безопасно, а регион соответствовал бы критериям, выдвинутым ФИФА к городам-участникам. Кроме того, уже чувствуется интерес и зарубежных бизнес-кругов к будущим объектам ЧМ-2018, предполагающим инвестиционные вложения.

Как уточнили «NewsBalt» в прес-службе правительства Калининградской области, предполагаемый срок сдачи главной футбольной арены Калининграда – начало 2017 года. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест. Стоимость проекта – 10 млрд рублей. К стадиону планируется построить два мостовых перехода, а также выполнить капитальный ремонт улиц, прилегающих к острову.