Сейм Литвы может одобрить введение в паспорт графы «Национальность»

Депутат Сейма Литвы от фракции Рабочей партии Мечисловас Засчюринскас (Mecislovas Zasciurinskas) сегодня, […]

Депутат Сейма Литвы от фракции Рабочей партии Мечисловас Засчюринскас (Mecislovas Zasciurinskas) сегодня, 27 мая, выразил одобрение решением парламента принять проект поправок к закону, которые позволяют вписывать гражданам в паспорт и идентификационную карточку свою национальность, передаёт Regnum.

Засчюринскас заявил, что предыдущий отказ от такой практики приводит, по его мнению, к тому, что гражданин теряет свой патриотизм, чувство ответственности, корни со своим народом, историей и культурой. В настоящий момент в паспортах и идентификационных картах Литвы указывается только гражданство.

— Что делать неравнодушному гражданину, который хочет свою связь с народом декларировать юридически? Ведь национальность выделяет человека из нашего бескрайнего космополитского и глобализированного общества, — считает депутат. — Национальность — это ценность, такая же важная, как гражданство или имя.

Между тем, противники поправки утверждают, что замена типа паспорта и идентификационной карточки может стоить миллионы дополнительных средств. Сам Засчюринскас настаивает, что национальность можно будет вписывать исключительно по желанию, а паспорта старого типа будут по-прежнему действительны.