Президент Литвы: Важно, чтобы нашу безопасность гарантировало НАТО, а не Россия

С таким заявлением выступила президент Литвы Даля Грибаускайте во время рабочего ужина с президентом США Бараком Обамой.

Противоракетная оборона НАТО должна охватывать все государства военного альянса. С таким заявлением выступила президент Литвы Даля Грибаускайте во время рабочего ужина с президентом США Бараком Обамой, передает пресс-служба президента Литвы.  

По словам Грибаускайте, для Литвы, которая находится на стратегически особенной границе территории НАТО, исключительно важна тема отношений НАТО и России.

— Достигнутое на саммите НАТО в Лиссабоне соглашение должно оставаться неизменным и не должно становиться объектом переговоров с Россией, — сказала главы Литвы. — Страны НАТО должны защищать себя, а Россия — себя.  

Накануне ужина с президентом США Даля Грибаускайте встретилась со своими коллегами из Латвии и Эстонии. Глава Литвы призвала Валдиса Затлерса и Тоомаса Хендрика Ильвеса в преддверии саммита НАТО в 2012 году в США "в дальнейшем стоять на единой позиции относительно противоракетной обороны и отношений НАТО с Россией в этой области". "Для интересов Литвы особенно важно, чтобы безопасность всем членам НАТО гарантировал альянс, а не Россия", — считает Грибаускайте.  

Договоренности в Лиссабоне означают, что сотрудничество с Россией осуществляется посредством обмена информацией, однако не происходит распределения секторов обороны и создания совместной интегрированной системы противоракетной обороны.

Справка «NewsBalt». С момента вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО 29 марта 2004 года НАТО начало охрану воздушного пространства Балтийских стран. Решением военного руководства НАТО главной базой истребителей быстрого реагирования НАТО стала литовская база военно-воздушных сил в городе Шяуляй. Помимо патрулирующих воздушное пространство истребителей, страны НАТО также поставляют необходимых экспертов и оборудование по управлению истребителями и их обслуживанию, а Региональный центр наблюдения и контроля за воздушным пространством Литвы, Латвии и Эстонии в Кармелаве был подключен к единой системе противовоздушной обороны НАТО и начал поставлять военным командованиям НАТО информацию о полётах Балтийских стран.