Побережье Балтийского моря не вошло в ТОП-10 самых чистых пляжей мира

Первое место по чистоте воды и пляжей занимает Испания.

Пляжи Балтийского моря не являются самыми чистыми в мире. В ежегодном рейтинге, проводимом Европейской комиссией, на первом месте стоит Испания, на пляжах которой высится 511 голубой флаг (это своеобразный сертификат качества, которым с 1987 года присуждаются регионам мира после тестирования чистоты вод и песка. — «NewsBalt»). Большинство из них развиваются над Галисией и Валенсией, вдвое меньше – в Каталонии, Балеаре и Андалусии.

Второе место по количеству чистых пляжей на сегодня имеет Греция – 387. Это более 10 % от общей массы пляжей мира, которым также был присужден сертификат качества. Наибольшее число чистых пляжей находится в греческом регионе Лассити, которому присудили сразу 40 флагов. На второй строчке в этом рейтинге с 34 флагами – остров Керкира, на третьей – полуостров Халкидики – ему досталось 30 флагов, уточняет туристический сайт «Айда.Ru».

Третье место делит Франция и Турция, затем следуют Италия, Португалия, Хорватия.

На территории Балтийского региона восемь голубых флагов у Латвии, шесть — у Литвы, один — в Эстонии (в 250 километрах к юго-восток от Таллина в городке Отепаа). Калининградская область не имеет ни одного флага.

Справка «NewsBalt». Еврокомиссия отмечает голубым флагом те пляжи, где выполнены следующие условия: свободный вход, чистая вода по результатам еженедельных тестов, ведётся очистка песка, сбор мусорных отходов, имеются службы наблюдения и спасения, а также неотложная помощь. Кроме того, пляжи должны быть оборудованы душевыми кабинами, на его территорию не пускают автотранспорт и домашних животных. В целом пляжи подлежат оценке по 29 различным критериям.