Польша рассчитывает отменить визы калининградцам за время своего председательства в ЕС

Об этом заявил маршал сената парламента республики Богдан Борусевич на переговорах с вице-спикером Совета Федерации России Александром Торшиным.

Польша рассчитывает добиться отмены визового режима для жителей Калининградской области за время своего председательства в ЕС, которое начинается 1 июля 2011 года. Об этом заявил председатель сената Польши Богдан Борусевич на переговорах с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным, передает «Газета.Ru». 

— Польша – член Евросоюза, и вопросы визового и приграничного режима входят в компетенцию ЕС. Но мы чётко настроены на предоставление жителям Калининградской области возможности свободно пересекать нашу границу, – сказал Борусевич. — Надеемся, это произойдет в рамках председательства Польши в ЕС.

При этом спикер верхней палаты польского парламента признал, что после вступления в силу Лиссабонского договора возможности страны-председателя стали несколько меньшими, но пообещал, что Варшава все равно добьется «подвижек в этом вопросе».

Напомним, на встрече глав МИД России, Польши и Германии в Калининграде в мае 2011 года стороны информировали о том, что соглашение о малом приграничном передвижении уже подготовлено и ждет одобрения Брюсселя.

— У нас есть основания полагать, что в обозримом будущем, в течение нескольких месяцев, этот процесс будет завершен», – подчеркнул тогда российский министр Сергей Лавров. — Единственным препятствием на пути скорейшего заключения этой договоренности является, конечно же, бюрократический подход, который игнорирует интересы двух стран – России и Польши. Надеюсь, здравый смысл возобладает в Брюсселе и вопрос разрешится через несколько месяцев.