Проект националистов «Спасти латышский язык» терпит фиаско

За девять дней до окончания опроса, инициированного нацблоком Сейма Латвии, в акции приняло участие лишь около 40 тыс. из 153 тыс. человек.

Инициатива национальных радикалов из Сейма Латвии внести поправки в Конституцию, предусматривающие обучение только на латышском языке, терпит фиаско. В течение трех недель в поддержку поправок удалось собрать всего около 40 тысяч подписей, тогда как необходимо 153 тысячи подписи.

Подписаться под предложением националистов можно будет еще до 9 июня, по всей стране открыто 622 участка ЦИК, а за границей — еще 45, но, по мнению некоторых экспертов, необходимых для всенародного референдума 153 232 голосов им собрать не удастся, передает Regnum.

Лидер национального объединения в сейме «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ («Отечеству и свободе»/Движение за национальную независимость Латвии. – «NewsBalt») Райвис Дзинтарс призвал за оставшиеся девять дней «спасти латышский язык», прогнозируя политику русификации после прихода в правительство «Центра согласия» (объединение трёх партий в Латвии, пользующееся поддержкой преимущественно у русскоязычного населения. Председателем объединения является мэр Риги Нил Ушаков. – «NewsBalt»). 

Как предполагает Дзинтарс, в следующем сейме «Центр согласия» сохранит стратегическую роль, поэтому другие партии будут готовы на компромиссы с «промосковскими силами», передаёт Delfi.lv.

— Перевод школ на латышский язык — это единственная возможность уменьшить влияние промосковского информационного пространства и защитить национальное латышское государство, — считает депутат.