«HiPP» намерен создать центр по выращиванию экологически чистых продуктов в Калининградской области

Калининградские власти обещают помочь инвестору, создающему новые рабочие места, в подборе и оформлении земельных участков.

Крупная европейская компания по производству детского питания «HiPP» намеревается значительно увеличить использование местной сельхозпродукции в Калининградской области. Об этом шла речь на встрече калининградского губернатора Николая Цуканова с членом правления группы компаний «HiPP» Штефаном Хиппом (в 2010 году компания открыла завод в приграничном с Польшей городе Мамоново).

— Мы имеем такие же возможности, как и российские сельхозпроизводители, и довольны, как развивается наш бизнес, — сказал Штефан Хипп. – Но на сегодняшний день мы ещё много импортируем продуктов для производства, хотя многие овощи, фрукты и мясо для наших консервов можно выращивать на калининградской земле.  

Инвестор сообщил, что на территории российского региона компания уже имеет собственное сельхозпредприятие, возделывающее на 2 тысячах гектаров пшеницу, картофель и морковь. На его базе планируется создать центр для передачи калининградским фермерам технологий выращивания экологически чистых продуктов.

В свою очередь губернатор Цуканов сказал, что региональные власти помогут инвестору, создающему новые рабочие места, в подборе и оформлении земельных участков, решении инфраструктурных вопросов, налаживании контактов с местными сельхозпроизводителями.

Справка «NewsBalt». Завод «HiPP» в 2011 году планирует выпускать в России не менее 100 товарных наименований. Мощность производственной линии мамоновского завода составляет 32 миллиона баночек в год. Однако существует потенциал увеличения мощности до 200 миллионов баночек в год.