Калининградский губернатор о запрете овощей из ЕС: Сельхозпродукцией обеспечиваем себя лишь наполовину

В настоящее время правительство Калининградской области рассматривает возможности увеличения поставок свежих овощей из других регионов России и стран, не входящих в Евросоюз – в частности, из Белоруссии.

В настоящее время Калининградская область обеспечивает себя сельхозпродукцией только наполовину. Об этом заявил калининградский губернатор Николай Цуканов, комментируя запрет Роспотребнадзора на ввоз в Россию свежих овощей, произведенных в странах Евросоюза.

При этом зерновые культуры и картофель, которые выращиваются аграриями региона в достаточном для внутреннего потребления количестве, из-за отсутствия хранилищ осенью продаются за пределы региона, а после декабря – уже ввозятся, причем, по более высоким ценам. Таким образом, весной и в первой половине лета регион находится в ситуации очень сильной зависимости от импортных поставок овощей.  

В настоящее время правительство Калининградской области рассматривает возможности увеличения поставок свежих овощей из других регионов России и стран, не входящих в Евросоюз – в частности, из Белоруссии, уточнили «NewsBalt» в пресс-службе регионального правительства.

Вместе с тем, по словам губернатора, в настоящее время в самом западном российском регионе приступили к созданию инфраструктуры агрокомплекса. Уже осенью 2011 года выращенный урожай будет закладываться на хранение в Калининградской области. Губернатором поставлена задача также ежегодно вводить в оборот 10% земель сельхозназначения. Ожидается, что в результате этих действий сельхозугодья Калининградской области вырастут почти наполовину.

— Мы будем создавать нашему селу условия, чтобы оно могло обеспечить продуктами питания все население области, — сказал Цуканов. — Необходимо сделать так, чтобы «от поля до прилавка» мы все имели свое, все выпускали на своей земле для себя сами. А может быть, и продавали качественную продукцию другим».  

Ранее «NewsBalt» сообщило о том, что запрет вызван тяжелыми случаями заболевания острой кишечной инфекцией в ряде стран ЕС, которые специалисты связывают с употреблением в пищу свежих овощей. Заболели уже более 1200 человек, 16 из них умерли.


Также по теме:

Литва надеется, что российский запрет на ввоз овощей «не выйдет за разумные временные рамки»

«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции