Между Затлерсом и Берзиньшем: в Латвии избирают президента

Для избрания президента Латвии нужна поддержка 51 депутата.

Сегодня, 2 июня, Сейму Латвии предстоит выбрать президента республики на следующие четыре года. На этот пост выдвинуто всего две кандидатуры — нынешний глава государства Валдис Затлерс и экс-банкир, депутат Андрис Берзиньш. Для избрания президента нужна поддержка 51 депутата.

Голосование будет тайным. Если ни один кандидат в первом туре не наберет большинства голосов, состоится второй тур выборов с участием всех кандидатов. Если и во втором туре никто не будет избран, выборы будут продолжаться с исключением в каждом последующем туре кандидата, набравшего наименьшее количество голосов.

Кандидатуру Затлерса выдвинули 33 депутата фракции "Единство" и фракция "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) в составе восьми депутатов, однако после инициативы президента по роспуску сейма "ЗЛЛ" изменила свою позицию и заявила о свободном голосовании. Поддержку кандидатуре Затлерса выразило объединение "Все для Латвии" — "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ в составе семи депутатов. Следовательно, если депутаты не изменят своего мнения, кандидатура нынешнего президента получит 40 голосов.

Кандидатуру Берзиньша выдвинули пять депутатов Союза "зеленых" и крестьян (всего 22 депутатских мандата), и пока неясно, сколько голосов из этой фракции будет отдано тому или иному претенденту. Свободно будут голосовать также представители "Центра согласия" (29 голосов), передает Mixnews.lv.

В день выборов президента Латвии напротив здания сейма одновременно пройдут две акции. Первая акция — в поддержку президента Валдиса Затлерса, организованная обществом "Чернобыль" (Затлерс — медик по профессии — в молодости принимал участие в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС). Вторая — протестная, как против Валдиса Затлерса, так и Андриса Берзиньша. Организаторами пикета выступило Общество за открытость Delna.

Накануне в Латвию из Канады вернулась экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, которая упоминалась в прессе в качестве кандидата на пост президента во втором туре, если в первом туре не выберут ни Затлерса, ни Берзиньша.


Также по теме:

Кандидат в президенты Латвии Андрис Берзиньш готов общаться на русском языке

В Латвии на пост президента претендуют два кандидата