Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградом

Об этом заявил заместитель госсекретаря Министерства внутренних дел и администрации Республики Польша Петр Стаханчик на заседании XI заседания российско-польского совета по сотрудничество Калининградской областью с регионами Польши.

Через месяц Польша начнёт активно решать вопрос об открытии малого безвизового режима с Калининградской областью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Республики Польша Пётр Стаханчик (Piotr Stachańczyk) на XI заседании российско-польского совета по сотрудничество Калининградской областью с регионами Польши, которое проходит сегодня, 3 июня, в городе Зеленоградске Калининградской области, передает корреспондент "NewsBalt".

— Учитывая, что Польша меньше чем через месяц начнет председательствовать в ЕС, наше сотрудничество с восточным соседом (Калининградской областью) станет одним из приоритетов, — сказал Стаханчик. — Мы очень сильно вошли в вопросы, связанные с малым пограничным движением с Калининградской областью. И активные переговоры в Евросоюзе по этому вопросу говорят о том, что этот процесс успешно закончится подписанием договора об открытии малого пограничного движения.

Стаханчик высказал уверенность, что малый безвизовый режим будет открыт во время председательствования Польши в Евросоюзе.

— Уже сейчас мы видим очевидное оживление между бизнесом Польши и Калининградской областью по развитию малого среднего бизнеса в сферах сельхозсегмента, а также строительного и ремонтного сектора, — уточнил Стаханчик.  


Также по теме:

Новые коррупционные горизонты для полицейских Польши при открытии малого безвизового режима

Польша рассчитывает отменить визы калининградцам за время своего председательства в ЕС

Польский политолог: Активизация контрабанды не станет барьером в безвизовом режиме между Польшей и Калининградом