Политолог: «Отмена виз между Россией и США произойдёт быстрее, чем между Россией и ЕC»

Политолог считает, что в Америке такое решение может принять единолично президент, тогда как в ЕС этот вопрос должны решить все страны-участницы.

Визы между Россией и Европейским союзом будут отменены не позднее чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» высказал известный немецкий политолог Александр Рар, возглавляющий Центр им. Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском совете внешней политики.

По его словам, проблема отмена виз для российских граждан заключается в том, что у стран ЕС разные подходы в отношении России и, кроме того, не решены многие вопросы в техническом плане.

— Сейчас ЕС применяет очень строгие нормы к въезжающим гражданам других государств. Люди, которые хотят без визы приезжать в Европу, должны сдавать отпечатки пальцев и иметь биометрические паспорта. Следовательно, такие паспорта необходимо будет вводить в России и выдавать гражданам, желающим выехать в Европу, — сказал Рар.

Он подчеркнул, что это очень дорогая, длительная и технически сложная процедура, но крайне необходимая для перехода России и ЕС на безвизовый режим.

— Обе стороны должны будут очень серьезно и в политическом, и в техническом плане поработать, чтобы прийти к отмене виз, — считает политолог.

Александр Рар также назвал реальной ситуацию, когда отмена виз между Россией и США произойдет быстрее, чем между Россией и Европейским союзом.

— Я думаю, что это реально, потому что в Америке такое решение может принять президент, а в ЕС этот вопрос должны решить все страны-участницы. Если Америка будет иметь такую политическую волю, то это можно будет сделать быстро, — отметил он. — Американцам отменить визы для россиян гораздо легче, чем европейцам, потому что до США просто так человек из России не доберётся, как, например, до Европы. Гражданин России, который хочет поехать в Америку, должен будет взять дорогостоящий билет на самолет, а, значит, у него должна быть высокая зарплата и достаточно большие возможности, чтобы себе это позволить. В этом случае можно исключить боязнь, что в Америку будут попадать люди, которые хотят уехать из России, чтобы остаться за рубежом. ЕС боится массового наплыва мигрантов. Но Америка этого бояться не должна. Упрощение или отмена виз между Россией и США, я думаю, более реальна.