В Литве из-за чумы уничтожено 10 тыс. свиней

Литва обещает восстановить экспорт свиней в Россию, когда будет ликвидирован очаг свиной чумы.

В Йонавском районе, расположенном в центре Литвы, ликвидируют очаг классической свиной чумы, передает Delfi. В частности, в деревне Шилай уничтожено более половины содержащихся на ферме свиней. За выходные оттуда было вывезено на утилизацию 6400 животных.

Свиней забивают на предприятии Rietavo veterinarinė sanitarija. Транспорт, на котором их доставляют, тщательно дезинфицируют. В данный момент продолжаются клинические и лабораторные исследования свиней в фермерских хозяйствах.

По данным литовской госслужбы питания и ветеренарии, пробы крови берут и у кабанов, которые стали добычей охотников. Повторных вспышек чумы пока не зафиксировано, и Литва обещает восстановить экспорт свиней в Россию, когда будет ликвидирован очаг свиной чумы.

— С российскими должностными лицами я разговаривал сегодня утром. Они немного успокоили и предложили ничего не делать до тех пор, пока мы не закончим работы по ликвидации очага. Кроме того, когда такая жара, транспортировка животных была бы для них мучением, — цитирует Regnum слова руководителя Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса (Jonas Milius).