У берегов Дании идут учения по борьбе с пиратством и терроризмом на Балтийском море

От России в «Baltops-2011» участвует большой десантный корабль Балтийского флота «Минск».

В Балтийском море, в районе датского острова Борнхольм, проходит второй этап международных военно-морских учений «Baltops-2011». Как сообщили «NewsBalt» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в учениях от российской стороны принимает участие большой десантный корабль Балтийского флота «Минск» под командованием капитана II ранга Александра Моргена.

В ходе морской фазы учений «Baltops-2011», которая продлится до 16 июня, корабли участников международных маневров в четырех районах Балтийского моря отрабатывают вопросы по взаимодействию внутри тактических групп и отрядов, проводят поисково-спасательные и досмотровые мероприятия, выполняют задачи противовоздушной и противоминной обороны, проводят практические артиллерийские стрельбы, а также учения по пополнению запасов в море.

Кроме того, в рамках мероприятий второго этапа проходят учения по борьбе с пиратством и терроризмом на море и отражению атак быстроходных малоразмерных целей. Корабли разделены на тактические группы, каждая из которых выполняет конкретные задачи на весь период морской фазы учений.

БДК «Минск» выполняет учебно-боевые задачи в составе тактической группы, в которую входят американский крейсер УРО (управляемого ракетного оружия) «Philippine Sea», фрегат ВМС Дании «Absalon», польский фрегат «Костюшко», фрегат ВМС Франции «L’Herminie» и судно снабжения «Sider Cruz» ВМС Нидерландов. Группе предстоит отработать такие задачи, как совместное плавание и тактическое маневрирование в составе боевых групп кораблей, артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, оказание помощи аварийным кораблям и спасение людей на воде, участие в досмотровых и патрульных операциях.