Литва увеличила пенсионный возраст до 65 лет

Парламент установил одинаковый для мужчин и женщин срок выхода на пенсию – 65 лет.

Сегодня Сейм Литвы принял поправки к закону о государственном социальном пенсионном страховании и госстраховании пенсий по старости. Поправки предусматривают повышение пенсионного возраста и устанавливают одинаковый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – 65 лет, передаёт Взгляд.

  Большинством голосов (60) – поправки были приняты. 42 парламентарии проголосовали против, двое воздержались. Сейчас женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины в 62 с половиной года. С 1 января 2012 года возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться – для женщин на четыре месяца в год, для мужчин – на два месяца в год. Таким образом к 2026 году возраст выхода на пенсию женщин и мужчин сравняется. И те, и другие, к этому времени на пенсию будут выходить по достижении 65 лет.  

— Давно пора было решить этот вопрос. По всей Европе пенсионный возраст составляет 65-67 лет. Это сделать необходимо, — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после принятия поправок.

Необходимость этой реформы была вызвана ростом дефицита госфонда страхования и уменьшением численности работоспособного населения. В 2010 году дефицит бюджета госфонда составил 2,781 миллиарда литов (805 миллионов евро).