В Латвии сожгли чучела трёх местных олигархов

На акцию в центре Риги пришло 8 тысяч человек.

Вчера вечером, 8 июня в столице Латвии Риге прошла массовая акция против коррупции. Организаторы активно призывали народ поддержать мероприятие. В социальных сетях приглашение на акцию просмотрели более 213 тысяч человек, а поддержку выразили почти 9 тысяч заинтересованных.

На дамбе АВ, где проходила акция, было много полиции. Открывал акцию Виестур Дуле, известный музыкант и по совместительству председатель Латвийского фонда интеллектуального развития, сообщает Delfi.

По словам представителя Госполиции Сигиты Пилдавы, на дамбу пришли около 7000-8000 человек. Преимущественно это была молодёжь. Воспользовавшись моментом, активисты собирали подписи за перевод школьного образования в Латвии только на государственный язык.

В конце акции народ кремировал три чучела, символизирующие трёх олигархов Латвии. Пришедшие опускали в воду цветы «в память» об олигархах, а чучел отправили по воде на бумажном горящем кораблике. Кроме того, сожгли и «обрубок коррупции» — инсталляцию художника Айгара Бикшуса.

Организаторы призывали пришедших отказаться от сотрудничества с коррумпированной системой и рекламными кампаниями олигархов.


Ещё по теме:
Акция после президентских выборов в Латвии: в Риге «хоронят» олигархов