Польский суд заинтересовался психическим здоровьем Ярослава Качиньского

Лидер партии "Право и справедливость" признался журналистам, что принимал сильнодействующие препараты после смерти брата.

Судья сомневается в том, что Ярослав Качиньски (Jarosław Kaczyński), лидер оппозиционной партии «Право и справедливость», брат-близнец погибшего президента Польши Леха Качиньски в состоянии участвовать в судебном процессе. Осенью 2008 года экс-глава МВД Польши Януш Качмарек начал против Качиньского гражданский и уголовный судебные процессы за клевету в его адрес.

Гражданское судопроизводство завершилось в пользу Качмарека. В 2009 году Качиньски обязали принести Качмареку извинения и выплатить ему 10 тысяч злотых (около $3 тыс). Уголовное же разбирательство всё ещё продолжается, причём суд серьёзно заинтересовался психическим здоровьем Качиньского, сообщает польский Newsweek. Его обязали представить информацию о том, какие препараты он принимал после катастрофы самолёта Ту-154, в которой погиб его брат.

Такой интерес возник у суда после интервью Качиньского, в котором он признался журналистам, что принимал сильнодействующие препараты, переживая смерть брата:

— Я был в ужасном шоке, ничего худшего в жизни со мною случиться не могло. И я вынужден был принимать сильнодействующие успокоительные средства, что тоже имело свои последствия. Уже 10 апреля, буквально через час после катастрофы в больнице мне дали эти лекарства. До этого я никогда в жизни таких лекарств не принимал, поэтому они и подействовали на меня необычайно сильно.

Употреблением сильнодействующих препаратов Качиньски объясняет свой провал на президентских выборах 2010 года: «Я был в таком состоянии, что, честно говоря, кампанию за меня проводили другие».