В Калининградской области прекратили взрывать снаряды на границе с Литвой

Прекращение подрывов связано с чередой громких ЧП на территории России.

В Калининградской области на Балтийском флоте с 7 июня приостановлены работы по утилизации боеприпасов. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Балтфлота, приказом командующего флотом Виктора Чиркова создана комиссия для проверки складов и арсеналов на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности, соответствия условий хранения и учёта боеприпасов требованиям руководящих документов.

После завершения проверок на всех арсеналах и базах утилизация боеприпасов будет продолжена.

Напомним, вопрос утилизации боеприпасов наиболее актуален для приграничных с Калининградской областью регионов Литвы. В марте 2011 года газета «Lietuvos rytas» обрушилась с критикой на деятельность калининградских военных по подрыву боеприпасов. Издание написала, что "в литовском городке Кудиркос Науместис (Шакяйский район) люди живут, как в военное время: дрожат дома, звенят стекла и люди вздрагивают от взрывов, доносящихся из Калининградской области, где на полигоне утилизируется старая взрывчатка".

На встрече министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым в апреле 2011 года глава российского региона пообещал, что утилизация старых боеприпасов рядом с границей Литвы может прекратиться уже в 2011 году, когда в регионе будет построен завод по утилизации боеприпасов.

Однако сегодняшнее прекращение подрывов связано не работой калининградских властей, а с чередой громких ЧП на территории России. В частности, 26 мая произошел пожар на военном арсенале в Башкирии, в результате чего пострадали семь человек. 2 июня загорелись и сдетонировали склады 102-го арсенала Центрального военного округа в Удмуртии.