В Германии двое человек пострадали при взрыве в супермаркете IKEA

Пока не ясно, связан ли инцидент со взрывами в других европейских городах

В Германии в восточном городе Дрезден произошёл взрыв в мебельном супермаркете IKEA. Инцидент произошёл в пятницу вечером в отделе кухонного инвентаря, сообщает Deutsche Welle. Часть экспозиции была разрушена. Двое людей получили шок от взрыва.

Полиция расследует происшествие. Пока не ясно, связан ли взрыв в Дрездене со взрывами в супермаркетах IKEA в других европейских городах. Напомним, 30 мая оснащённые взрывными устройствами будильники детонировали в бельгийском городе Гент и во французском Лилле. В тот же день в Эйндховене (Нидерланды) взорвалось мусорное ведро. Никто не был серьёзно ранен в результате этих взрывов. Комментируя происшествия 30 мая, руководство IKEA заявило, что не рассматривает эти происшествия как шантаж или вымогательство.

В 2004 году двое польских мужчин были осуждены за установку бомб в супермаркетах IKEA в Нидерландах и за попытку вымогательства в размере 250 тысяч евро. В 2009 году было арестовано семь человек за угрозу взорвать несколько предприятий в Амстердаме, включая отделение IKEA, но были освобождены, когда выяснилось, что угрозы были всего лишь неудачной шуткой.