Киргизия объявила в Интерпол латышей, подозреваемых в финансовых махинациях

Сотрудники киргизского банка, принадлежащего латвийскому бизнесмену, считают происходящее провокацией.

Интерпол объявил в розыск трех сотрудников киргизского банка «Манас банк», который принадлежит латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю. Они разыскиваются в связи с возможными финансовыми махинациями в Киргизии, где уже больше года ведется расследование преступлений членов семьи экс-президента Курманбека Бакиева, передаёт Delfi.lv.

В базе данных международной организации международной полиции имена восьми латвийцев, трое из которых – сотрудники «Манас банка» в Киргизии: Анита Ласе, Евгений Вербицкий и Юрий Качнов. Вербицкий – председатель правления «Манас банка», Ласе и Качнов – члены совета банка.

Все разыскиваемые находятся в Латвии. Однако в латвийской генпрокуратуре документов с просьбой об их выдаче не получали. Полиция поясняет, что Латвия не выдаёт своих граждан странам, с которыми не заключено двустороннее соглашение. С Киргизией у Латвии такого соглашения нет, а это означает, что Киргизстан должен предоставить серьёзные свидетельства их вины, чтобы Латвия перешла к обдумыванию дальнейших действий.

Анита Ласе заявила, что объявление в розыск сотрудников банка является провокацией. По её словам, новые власти Киргизии хотят отнять «Манас банк».

Евгений Вербицкий сообщил, что «Манас банк» и юридическая компания «Clifford Chance» продолжают международный процесс о незаконном лишении собственности, компенсации убытков и подрыве репутации, так как власти страны по-прежнему продолжают нарушать двустороннее латвийско-кыргызское соглашение о защите инвестиций, пишет Gazeta.kg.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг «Манас банка» — хозяйственный спор, «который недопустимо используется для предвыборной кампании президента Киргизстана».

Напомним, «Манас банк» весной 2010 года был взят под временный контроль правительства Киргизии, с объяснением, что необходимо предотвратить утечку финансовых средств лиц, приближённых к свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву. Режим консервации в отношении «Манас банка» продолжает действовать и сейчас, налагая на его деятельность значительные ограничения.