В Германии называют новый источник кишечной инфекции — пророщенные бобы

В распространении заразы подозревают фирму, занимающуюся доставкой еды в офисы

Власти Германии проводят проверку кайтеринговой компании на предмет распространения вирусной инфекции. Одна из компаний, расположённых в городе Кассель земли Гессен, специализирующаяся на доставке еды в офисы и организации корпоративных обедов, подозревается в распространении энтерогеморрагической кишечной палочки.

Организация обслуживала день рождения в одном из населённых пунктов недалеко от Геттингена, передаёт Regions.ru. Заболели восемь человек, посетивших это мероприятие 28 мая. У троих подтверждено заражение высокопатогенным штаммом энтерогеморрагической кишечной палочки O104:H4.

Между тем президент Института вирусологии имени Роберта Коха в Берлине Райнхард Бургер заявил, что источник заражения найден: это пророщенные семена бобовых, сообщает Newsliga.ru. Бургер считает, что у людей, употребляющих в пищу эти ростки, вероятность заражения в девять раз выше, чем у тех, кто ест другие овощи. Однако анализы пока не подтвердили этот вывод.

Глава Федерального института оценки рисков Андреас Хензель подтвердил, что огурцы, листья салата и помидоры не являются источником инфекции. Хензель предостерегает жителей Германии от употребления в пищу ростков бобовых культур.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, в результате заражения штаммом мутировавшей кишечной палочки в Германии и Швеции погибли 27 человек.


Также по теме:

Онищенко: овощи из Европы начнут ввозиться по специальным разрешениям

ЕС обсудит с Россией запрет на ввоз овощей

К гибели 22 европейцев привела пророщенная соя из Нижней Саксонии, а не испанские огурцы

Источником опасной кишечной инфекции могла стать еда в портовом городе на Балтике

Путин о вспышке инфекции в Европе: «Мы не можем людей травить наших!»

ЕС протестует против инициативы России запретить импорт овощей

Калининградский губернатор о запрете овощей из ЕС: Сельхозпродукцией обеспечиваем себя лишь наполовину

Литва надеется, что российский запрет на ввоз овощей «не выйдет за разумные временные рамки»

«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»