Датского исламоведа признали виновным в расизме

Датского исламоведа, историка и лидера объединения свободы прессы, Ларса Хедегаарда признали виновным […]

Датского исламоведа, историка и лидера объединения свободы прессы, Ларса Хедегаарда признали виновным в расистских высказываниях в адрес мусульман. Европейские аналитики называют постановление «очередным витком событий в непрекращающемся противостоянии свободы слова и ислама в Европе», сообщает Regions.ru.

После доклада Хедегаарда на одной из конференций, посвящённых проблемам сексуального насилия, которому подвергаются девочки в мусульманских семьях, ему были предъявлены обвинения в оскорбительных для мусульман высказываниях.

Хедегаард уверяет, что каждый случай, который упоминался в его докладе он может подкрепить доказательствами, однако, согласно датскому законодательству об агрессивных высказываниях, правдивость оскорбительных слов не отменяет факта оскорбления.

— 266 статья уголовного кодекса Дании – это резиновая статья, которую можно растянуть под любое высказывание в угоду интересам правящей политической элиты. Моё преступление заключается лишь в том, что я обратил внимание общественности на те ужасные условия, в которых существуют женщины в мусульманских семьях. Именно за мою смелость суд сразу же повесил на меня ярлык расиста. Реальной жертвой этого дела является свобода слова, а также десятки и тысячи девочек и женщин – мусульманок и немусульманок, о несчастной судьбе которых, в моей стране больше могут никогда не узнать, из-за реальной угрозы преследований со стороны закона и общества, — считает Хедегаард.