Президент Эстонии призвал вспомнить жестокость коммунистического режима

Сегодня 14 июня, Эстония отмечает 70-ю годовщину первой массовой депортации жителей Эстонии […]

Сегодня 14 июня, Эстония отмечает 70-ю годовщину первой массовой депортации жителей Эстонии советскими властями. В столице Эстонии Таллине на площади Свободы этой ночью установили скотный вагон и грузовик GAZ AAA, которые использовались для депортаций людей, передаёт Delfi. Рядом с вагоном стоят динамики, из которых доносится детский плач и крики людей.

В честь памятной даты президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и премьер-министр Андрус Ансип выступили с совместным заявлением, в котором призвали вспомнить жертв коммунистического режима, сообщает Взгляд. В заявление говорится о страданиях, которые принес эстонскому государству коммунистический режим. «Июньская депортация 1941 года оставила след в истории Эстонии – эстонский народ в те дни и ночи стал жертвой первого столь массового преступления против человечности, когда коммунистический тоталитарный режим показал себя с самой жестокой стороны», — говорится в заявлении.

«Это было желание чужой власти разметать наш народ, уничтожив его лучших сыновей и дочерей. Попытка расколоть Эстонию, а также уничтожить память о собственной государственности и возможность обретения независимости», — отмечают в заявлении политики.

Между тем, в Таллине на кладбище Рахумяэ, еврейская община откроет памятник всем евреям, которые погибли во время депортаций из Эстонии 70 лет назад. Около 400 евреев было выслано из страны в 1941 году. Из них в концлагерях погиб 101 человек.