Литовский депутат подал в отставку из-за превышения скорости

Вице-спикер сейма Литвы Альгис Кашета подал в отставку из-за нарушения правил дорожного […]

Вице-спикер сейма Литвы Альгис Кашета подал в отставку из-за нарушения правил дорожного движения, сообщает Delfi. Кашета был уличён в превышении скорости на 80 км/ч. В минувшую субботу его остановила полиция на дороге Вильнюс-Варена в Тракайском районе. Его Skoda Octavia неслась со скоростью 170 км/ч, вместо положенных 90. По словам Кашеты, он спешил на встречу общества ссыльных «Лаптевцы», посвящённой 70-й годовщине массовых ссылок жителей Литвы.

Вице-спикер сейма признал, что правила дорожного движения были нарушены им. Он заявил, что готов понести ответственность за свои действия:

— Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, я попросил спикера Сейма освободить меня от занимаемой должности вице-председателя. Я также хотел бы, чтобы обстоятельства этого происшествия были расследованы как можно быстрее, и не намерен прикрываться депутатским иммунитетом.

В заявлении об отставке Кашета приносит всем свои извинения.

— На самом деле Кашете как вице-председатель Сейма показал всем депутатам, какой должна быть мораль и какой должна быть ответственность за совершенные нарушения. Многие меня сегодня спрашивали – из-за такого пустяка уходит с поста вице-председателя? На самом деле Кашета поднял моральную политическую планку очень высоко. Это пример для подражания. Это еще раз показывает, какой он опытный, ответственный и моральный политик, — прокомментировала заявление об отставке Кашеты спикер сейма Ирена Дегутене.

По поводу отставки парламентария должен будет проголосовать сейм. В соответствии с литовским кодексом об административных правонарушениях за превышение скорости более чем на 50 км/ч предусмотрен штраф в 600 долларов и временное лишение водительских прав.