Россия запретила импорт продукции из 14 стран из-за кишечной инфекции

Россельхознадзор обеспокоен тем, что Германия и ЕС до настоящего времени не выявили истинные источники заражения пищевой продукции штаммом кишечной палочки.

Россельхознадзор обеспокоен тем, что Германия и ЕС до настоящего времени не выявили истинные источники заражения пищевой продукции штаммом кишечной палочки. По итогам мониторинга Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки продукции в в 14 странах мира, в том числе в пяти странах Евросоюза. В частности, в текущем году временно запрещены поставки в Россию с 10 германских предприятий, пяти бельгийских, двух испанских, одного голландского и одного шведского, передаёт пресс-служба Россельхознадзора.

Кроме того, режим усиленного контроля введен в отношении 64 предприятий, расположенных в 21 стране мира, в том числе в отношении 19 предприятий в пяти странах Евросоюза.

Россельхознадзор отмечает, что «внимательно следит за развитием ситуации, и оставляет за собой право применения дополнительных мер по обеспечению пищевой безопасности продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, импортируемой на российский рынок из стран Евросоюза».

В сообщении Россельхознадзора также говорится о том, что заражение кишечной палочкой растительной продукции носит вторичный характер. Продукция же животного происхождения « в связи с более высокой вероятностью микробного загрязнения при убое животных и разделке туш, является продукцией повышенного риска».

Напомним, жертвами вспышки кишечной инфекции в европейских странах уже стали 37 человек, большая часть заболевших — жители Германии и люди, побывавшие там недавно.