Эстонские работодатели отказались повышать минимальную зарплату

На рост зарплат в Эстонии стоит надеяться, когда предприятия восстановят свои инвестиционные возможности

Сегодня центральный союз работодателей Эстонии на переговорах с профсоюзами отказался повысить с 1 июля 2011 года минимальную зарплату на 17%. Свой отказ от предложения профсоюзов союз работодателей объяснил данными своего исследования.

— Мы провели масштабное исследование на тему готовности предпринимателей повысить зарплаты в течение следующих шести месяцев. На основании предварительных результатов мы можем утверждать, что таких фирм, которые готовы поднять зарплаты, всего 10-15%, — цитирует Delfi. слова главы Центрального союза работодателей Тармо Крийза.

По его словам, предприятия повысили бы зарплату только на основании экономических результатов, что нецелесообразно по мнению Крийза. «Нужно понимать, что роста зарплат нельзя требовать на основании краткосрочных показателей прибыли», — уточнил он.

В пик экономического кризиса зарплаты не упали настолько же сильно, насколько упало и производство, то есть «платились за счёт ранее накопленных запасов».

— На рост зарплат не стоит надеяться прежде, чем предприятия восстановят свои инвестиционные возможности, — заключил Крийзи.