Больше 10% датчан приветствуют диктатуру

6% датчан готовы продать свои голоса.

В ходе опроса социологической группы «Анализ Дании» были получены неожиданные данные. Среди 2119 опрошенных датчан выяснилось, что каждый девятый датчанин хочет, чтобы его страной управлял диктатор, не считающийся с парламентом и избирателями, а каждый четвёртый считает, что Данией должны руководить эксперты, передаёт Вести.Ru.

Эксперты расценили результаты опроса как «удар по основанной в Дании более 100 лет назад демократии» и выразили опасения, что страна движется к «модели Берлускони».

Среди сторонников авторитарного стиля правления преобладают женщины. А с политической точки зрения — избиратели Либерального альянса, Радикальной партии и националистической Датской народной партии.

Профессор политических наук Копенгагенского университета Тим Кнудсен назвал итоги опроса «опасным закатом демократии». Его коллега из Орхусского университета Руне Стубагер считает, что тревожная тенденция объясняется тем, что нынешняя датская молодежь «плохо представляет себе, что такое нацизм и коммунизм», не читает газет, а по телевидению смотрит только «бессодержательные развлекательные программы». Что же касается управления страной экспертом, Кнудсен прокомментировал результаты так:

— В датской школе акцент сегодня ставится на бизнес-образовании, однако, обществом нельзя руководить, как частной компанией.

Аналогичное исследование прошло две недели назад в Швеции. Здесь лишь каждый четвёртый согласился бы на управление страной руководителем, не отчитивающимся перед избирателями и парламентом. А каждый пятый житель Швеции в возрасте 18-29 лет признался, что его голос можно купить за деньги или за хороший подарок. В Дании таких избирателей всего 6%.

— Молодежный электорат — самый нестабильный. Дело не в том, что среди молодых людей распространена коррупция, просто у них больше сомнений, — комментирует Стубагер.

В то же время существует мнение, что молодые люди всего-навсего не относятся к опросам серьёзно.

— Молодые респонденты не относятся к опросам серьезно, так как считают, что демократии ничто не угрожает в спокойной Дании. Это просто юношеская фронда и бравада, — считает Флемминг Миккельсен из столичного Центра исследования молодежи.