Министром торговли Финляндии может стать русофоб

Хеида Хаутала от Партии Зелёных известна своими антирусскими настроениями.

Руководитель финского антифашистского комитета Йохан Бекман выразил обеспокоенность планами Партии Зелёных Финляндии выдвинуть на пост министра торговли и развития Хеиду Хаутала. По словам Бекмана, Хаутала известна своими антирусскими настроениями.

Как сообщает Baltia.eu, большей части окружения Хауталы «невыездные» в Россию и страны СНГ. Кроме того, Хаутала активно сотрудничает с Микаелом Стурше, который является официальным представителем чеченского террориста Доку Умарова в Финляндии. Стурше возглавляет редакцию сайта «Кавказ Центр».

В 2006 году Хаутала вместе с Стурше создали «Финско-русский форум», который занимается антироссийской пропагандой. Помимо этого, кандидат в министры активно выступала против строительства российско-германского газопровода «Северный поток».

— Многие финны не могут понять, как Хаутала сможет развивать торговые отношения Финляндии, поскольку большая часть этих отношений завязана как раз на России. Кто из россиян захочет договариваться с человеком водящим дружбу с представителями террористов? – недоумевает Бекман.

Правозащитник также подчеркнул, что Хаутала известна своей дружбой с Евродепутатом из Эстонии Кристиной Оюланд. Последняя – автор антироссийских заявлений в Европарламенте. Она активно поддерживала жестокий разгон противников сноса Мемориального комплекса в честь Воинов-освободителей в центре Таллина в апреле 2007 года.