Поляки жалуются на дискриминацию в Литве

Они намерены просить помощи у США в отмене закона об образовании.

27 депутатов европарламента обратились с открытым письмом к руководству ЕС с требованием оказать давление на Литву, дискриминирующую польское национальное меньшинство. В воскресенье активисты планируют провести акции протеста в Вильнюсе, Варшаве и трёх городах США, сообщает Delfi.

Среди подписавшихся в открытом письме – 26 поляков, включая лидера «Избирательной акции поляков Литвы» Вальдемара Томашевского и один венгр. Они адресуют документ президенту ЕС Герману ванн Ромпею, руководителю Европейской Комиссии Хосе Мануэлю Баррозо и премьеру председательствующей в ЕС Венгрии Виктору Орбану.

В письме депутаты европарламента говорят о том, что положение поляков, проживающих в Литве, ухудшается: «Литовская Республика – многонациональное государство, в некоторых районах польское меньшинство местного происхождения составляет большинство жителей, и живет в этих краях уже 700 лет. В Шальчининкском районе проживают 79% поляков, в Вильнюсском районе – 61%, а в столице Вильнюсе – 18,7%. Со времени вступления Литвы в ЕС, т.е. с 2004 года, положение польского меньшинства в этой стране сильно ухудшилось».

Европарламентарии приводят в письме список литовских законов, которые, по их мнению, ущемляют интересы нацменьшинства. В список включён Закон об образовании, и ограничения использования польского языка в госучреждениях, и запрет на двуязычные надписи. Кроме того, составители письма обращают внимание на неподобающие действия властей в отношении поляков: «Дискриминационные действия власти оказывают влияние на растущее количество поступков с проявлениями расизма, ксенофобии и антисемитизма, (…) примером которых было шествие 11 марта 2011 года с лозунгами «Литва для литовцев», «За родную Литву, расу и нацию».

В заключение авторы письма говорят о неуместности ущемления прав меньшинств в современном обществе: «Уважаемые господа, в Европе XXI века не может быть места для дискриминации любой национальности, а тем более – национального меньшинства местного происхождения. ЕС должен решительно реагировать на нарушения союзного права, которые позволяет Литовская Республика, чтобы дать отпор преследованию по национальности».

Европарламентарии просят руководство ЕС принять строгие меры для защиты прав поляков Литвы. Союз поляков Литвы передаёт, что в воскресенье протесты пройдут в Вильнюсе, Варшаве, а также в американских Вашингтоне, Чикаго и Финиксе. Поляки попросят помощи у США, чтобы отменить закон об образовании.

Напомним, реформа образования в Литве ограничивает права польского и других меньшинств в этой стране получать образование на родном языке. Новый закон предполагает также переход на преподавание предметов на литовском языке в школах национальных меньшинств.