Радио «Немецка волна» прекратит вещание в России

Deutsche Welle сделает упор на развитие интернет-направления.

«Немецка волна» решила прекратить эфирное вещание на территории России. Об этом сообщил главный редактор российского подразделения Deutsche Welle Инго Маннтойфель. Основные ресурсы компании будут направлены на развитие вебсайта «Немецкой волны», онлайн-видео, телевизионных форматов и экспансию в соцсетях.

Последний раз «Немецкая волна» выйдет в эфир в России 30 июня 2011 года, сообщает Sostav.ru. Однако слушатели смогут скачать подкасты «Наука и техника», «Даешь успех в Европе!», «История Германии» и аудиокурсы немецкого языка, которые будут сохранены.

— Новая стратегия Deutsche Welle — это ответ на глубокие перемены в глобальном медиаландшафте, а также изменения в финансировании деятельности медиакомпании. Мы сожалеем, что слушатели, которые оставались верны Deutsche Welle многие десятилетия, больше не смогут услышать нас на радиоволнах, — говорит Маннтойфель.

Напомним, в 2008 году ушла из российского эфира радиостанция «Голос Америки», а в марте 2011 года – русская служба BBC. Обе станции сделали упор на развитие интернет-направления, так как финансирование головной компании было сокращено.

Все три станции вещали на территории России ещё со времён Холодной войны.